2020 год объявлен УЕФА годом борьбы с допингом

 

2020 год объявлен УЕФА годом борьбы с допингом,  поэтому  Ассоциация «Белорусская федерация футбола»  продолжает реализовывать разработанную  образовательную антидопинговую программу.   Совместно с Национальным антидопинговым агенством  13 февраля  2020 года медицинский комитет АБФФ организовал  антидопинговый семинар для тренеров национальных сборных команд Республики Беларусь по футболу.  Проблема непреднамеренного употребления допинга  остается актуальной. В этом мы постоянно убеждаемся, анализируя опыт дисквалификаций в соседних странах.  А  законодательство Республики Беларусь в области борьбы с допингом  в последний год существенно изменилось.

 Вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 августа 2019 г. № 537 «Об установлении перечня сильнодействующих и ядовитых веществ».

Данный перечень принят правительством Республики Беларусь для целей применения статей 333 и 334 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которые предусматривают ответственность за незаконный оборот и нарушение правил обращения с сильнодействующими и ядовитыми веществами.

 В данный перечень включены 47 субстанций, входящих в Республиканский перечень запрещенных в спорте веществ и методов, утвержденный постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 08 ноября 2018 г. №65, и таким образом введена уголовная ответственность за незаконный оборот запрещенных в спорте веществ, относящихся к категории сильнодействующих веществ (анаболические агенты, гормоны и модуляторы метаболизма).

Дополнительную информацию о постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15 августа 2019 г. №537 «Об установлении перечня сильнодействующих и ядовитых веществ» можно получить в письме Национального антидопингового агентства от 28.08.2019 г., размещенного на сайте АБФФ.

По информации: abff.by