264 атлета и тренера стали стипендиатами Президентского спортивного клуба!

 

В Национальном олимпийском комитете Беларуси состоялась церемония вручения свидетельств 264 перспективным спортсменам и тренерам о назначении им именных стипендий Президентского спортивного клуба в 2020 году. 

Среди 192 спортсменов, вошедших в список, 157 медалистов крупнейших международных соревнований. Из них 34 атлета стали стипендиатами второй год подряд. 

В число стипендиатов вошли также спортсмены-паралимпийцы и дефлимпийцы (до 25 лет), а также тренеры-преподаватели (до 41 года). 

Обращаясь к собравшимся, председатель Центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко выразил уверенность, что стипендия может стать для молодых спортсменов важной ступенью на нелегком пути в мир большого спорта.  

«Ваши первые достижения и потенциал не дают сомневаться в вашем будущем успехе. Продолжайте идти вперед и реализовывать свои таланты. Не забывайте, инвестиции в спорте - это не только финансовые средства, но и старания тренеров, помощь родных и поддержка болельщиков. Не бойтесь штурмовать самые недоступные рекорды и стремиться к непокоренным вершинам. Посмотрите по сторонам: многие из ваших коллег смогли стать лучшими в мире. Дерзайте и вы», - сказал он. 

Первый вице-президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко отметил, что юным атлетам сегодня ставят высокую оценку за их труд. 

«Талантливая молодежь – это достояние нации, и мы должны поощрять тех, кто уже добился успеха в национальных и международных спортивных соревнованиях, а у нас таких ребят немало. В будущем многие из вас станут надежной опорой нашей страны. Занимайтесь любимым видом спорта, ведь спорт закаляет характер и волю, учит преодолевать трудности, настойчиво добиваться поставленной цели»,- обратился к стипендиатам первый вице-президент НОК. 

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что нынешние стипендиаты – тот самый резерв, на который мы все рассчитываем.  

«Время течет очень быстро: не успеете обернуться, как из подающих надежды и перспективных атлетов многие из вас превратятся в основной состав национальных и сборных команд, станут ведущими спортсменами Беларуси. 

За примерами далеко ходить не надо: в разные годы стипендиатами клуба становились биатлонистки Надежда Скардино и Ирина Кривко, фристайлисты Антон Кушнир и Анна Гуськова, пятиборка Анастасия Прокопенко, гимнастка Мелитина Станюта, легкоатлеты Алина Талай, Эльвира Герман, Максим Недосеков, теннисистки Александра Саснович, Арина Соболенко и многие, многие другие. Список очень большой. Пример брать есть с кого»,- отметил министр.

Он поблагодарил родителей спортсменов за терпение и постоянную заботу, тренеров за непростой и очень благородный труд, а самих атлетов – за высокие результаты. 

К молодым белорусским атлетам также обратилась олимпийская чемпионка Сеула-1988 по художественной гимнастике Марина Лобач, которая пожелала стипендиатам увереннее идти к намеченным целям. 

Всего в числе стипендиатов Президентского клуба представители 31 вида спорта.

Стипендии Президентского спортивного клуба будут выплачиваться атлетам и тренерам на протяжении всего 2020 года и помогут в подготовке к следующим крупным стартам. 

Средний размер выплачиваемой стипендии спортсменам составит Br6623 в год. 

Во время церемонии Президентскому спортивному клубу был вручен приз Международного олимпийского комитета "Олимпизм в действии" за особый вклад в развитие олимпийского движения.

По информации: mst.by