Акция "Наши дети"

На этой неделе в Беларуси стартовала предновогодняя благотворительная акция «Наши дети». Основная её цель – уделить внимание каждому детскому учреждению и всем ребятам, в особенности тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в помощи. Благотворительный марафон проходит по стране в течение месяца, а его участники всеми силами стараются в это волшебное время подарить детям ощущение праздника и оказать всяческую поддержку в любых вопросах.

Минское «Динамо» присоединяется к этой доброй акции не в первый раз. На этот раз представители клуба отправились в специальную общеобразовательную школу №13 г. Минска для детей с нарушением слуха. Встретиться с учениками приехали двое наших футболистов: вратарь Денис Шпаковский, недавно дебютировавший за основную команду, и защитник Александр Чиж. С учащимися, к слову, они виделись уже не впервые – в Динамовском Дерби ученики этой школы выводили команды на поле. Футболисты подарили ребятам подарки, подготовили фотокарточки с автографами и плакаты, а также с готовностью отвечали на интересующие школьников вопросы. 

Наши игроки рассказывали о себе и своей карьере, делились личными историями, связанными с их любимым видом спорта, говорили о планах клуба на следующий год. Затем Александр Чиж попросил ребят показать несколько слов на языке жестов. К концу мероприятия футболисты уже умели говорить «спасибо», «здравствуйте», «до свидания» и «я люблю футбол». Вся встреча проходила в невероятно доброй атмосфере: искренне трудно вспомнить, где еще можно было услышать столько неподдельного, дружелюбного смеха. Помимо футболистов свой огромный вклад в это дело внес наш талисман – Динамоша с первых минут полюбился не только детям, но и преподавателям школы. До самого конца встречи ребята не отходили от маскота ни на шаг.

А футболистам, в свою очередь, тоже приготовили подарок от учащихся. Им стали две песни с сурдопереводом, подготовленные учеником школы Павлом. Без всякого преувеличения стоит сказать – выглядело это потрясающие. Педагоги отметили, что в школе очень активно работают с творческими способностями детей и те нередко показывают лучшие результаты не только в городе, но и в республике.

Затем динамовцы устроили небольшой мастер-класс, в котором дети смогли сыграть с футболистами на одной площадке.  Играли в одни ворота в формате 3x3 до двух голов от одной команды. Затем состав менялся. По итогу ученикам школы несколько раз удалось переиграть наших футболистов.

Прощались ребята с представителями клуба тепло. Игроки обещали обязательно заехать в гости вновь, а также пригласили учеников на первый футбольный матч следующего года (1/4 Кубка Беларуси, матч против БАТЭ). В завершении нам хочется искренне поблагодарить всех болельщиков, которые активно участвовали в сборе подарков, а также торговый дом Статус (официальный представитель международной компании Erich Krause в Беларуси). Остается лишь добавить: хорошо, что существуют подобные акции, но очень жаль, что проводятся они лишь несколько раз в год. Все мы можем предложить детям не только подарки, но и нечто более ценное – дружбу. Так давайте же не забывать об этом и всегда поддерживать ребят. Ведь дружба и подмога – самое ценное, что у нас есть.

По информации: dinamo-minsk.by