АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОДЧЕРКИВАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР ДЛЯ БЕЛАРУСИ

Предстоящие II Европейские игры станут важнейшим общественно-политическим мероприятием в истории суверенной Беларуси. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета.

На заседание Исполкома, в частности, были вынесены вопросы готовности страны и белорусских спортсменов к масштабному спортивному событию. «К нам в эти дни будет приковано пристальное внимание мирового сообщества. Задача не только провести Игры на самом высоком уровне. Мы должны в очередной раз показать, что на нашей земле созданы комфортные и, что немаловажно, безопасные условия для жизни и самореализации человека», - сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что для подготовки Европейских игр создан оргкомитет во главе с премьер-министром, выделяются необходимые финансовые средства. «Спортивные объекты, телекоммуникации, дорожная сеть, пассажирский транспорт, студенческая деревня – все должно соответствовать самым высоким стандартам», – сказал он.

Глава государства отметил, что ждет конкретных предложений по всем незавершенным стройкам, закупкам инвентаря и оборудования, привлечению дополнительных сил и средств. «Была поставлена задача жестко контролировать расходы, обеспечить рациональное использование всего закупленного оборудования, автопарка, построенных объектов после завершения Игр. Как выполняются эти требования?» – поинтересовался белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратил внимание на важность успешного выступления белорусских атлетов на II Европейских Играх.

«К какому спортивному результату мы стремимся? Медальные планы на Игры публично не озвучивались, тем не менее задача стоит конкретно: не меньше, чем в Баку», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что соревноваться предстоит дома, на своих аренах, при родной публике. «Поддержка всего белорусского народа естественно будет обеспечена. Поэтому у нас нет права выступать на этих Играх плохо. Хотелось бы, чтобы это требование было доведено до спортсменов и тренеров. Настраивайте их на борьбу, нацеливайте на победу», – призвал Александр Лукашенко.

Глава государства сказал, что белорусские атлеты способны побеждать и показывать высокие результаты на мировой спортивной арене, что продемонстрировал недавний чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Александр Лукашенко отметил, что медали – не только спортивный результат, но также честь и слава Родины: «Спорт сегодня не просто какое-то увеселительное зрелище. Это битва, если хотите – война, только не горячая. Это высочайшая идеология, которая поднимает дух народа в любом государстве».

Справочно:

На I Европейских Играх 2015 года в Баку белорусские спортсмены завоевали 43 медали, в том числе 10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые. Беларусь заняла седьмое место в неофициальном общекомандном зачете по достоинству наград.

Как сообщил премьер-министр Беларуси, председатель Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года Сергей Румас, комментируя итоги заседания Исполкома Национального олимпийского комитета, расходы на проведение Игр остаются в пределах ранее утвержденной сметы. Увеличивать траты не планируется.

«Мы находимся в рамках первоначально утвержденной сметы. Более того, мы чувствуем, что по привлечению спонсоров внутри страны эту статью дохода перевыполним», – сказал Сергей Румас. По его словам, в последнее время среди спонсоров появились организации частной формы собственности из Беларуси, которые заинтересованы в рекламе своей продукции на Европейских играх.

Что касается зарубежных спонсоров мультиспортивного форума, то премьер-министр констатировал, что Европейские олимпийские комитеты не смогли привлечь ни одного внешнего спонсора. «Но мы компенсируем это теми внешними спонсорами, которых в том числе привлекает Дирекция Игр. Если бы ЕОК доверил нам эту работу за два года, то, конечно, мы смогли бы привлечь внешних спонсоров на такое масштабное спортивное мероприятие», - отметил Сергей Румас.

Он подчеркнул, что все вопросы, касающиеся подготовки II Европейских игр, находятся на постоянном контроле оргкомитета, рассматриваются регулярно, практически еженедельно, и решаются на уровне оргкомитета.

Сергей Румас заверил, что «проблемные вопросы при подготовке к Играм отсутствуют», работа ведется в штатном режиме. К 15 мая полная готовность всех объектов будет обеспечена. Сейчас 95% оборудования уже установлено, оставшееся поставляется по графику. По каждому спортивному объекту Игр реализуются детальные планы подготовки. На них уже проведен ряд тестовых соревнований, в ходе которых детально отработаны действия всех заинтересованных служб, причем соревнования не выявили серьезных проблем и получили положительную оценку международных экспертов.

В настоящее время заканчивается возведение временной инфраструктуры, завершается закупка необходимого оборудования. К приему участников и гостей Игр готовятся и объекты размещения. На особом контроле находится вопрос ценообразования.

Продолжается также подготовка информационно-технологической платформы, которая включает в себя аккредитацию, управление персоналом, транспортный, логистический, медицинский и другие сервисы. «Ее разработка практически завершена. Отдельные модули этой системы уже прошли тестовую апробацию. Тестирование всех сервисов будет выполнено в мае во время тестовых соревнований по легкой атлетике», – сказал Сергей Румас.

Он обратил внимание, что вопросы размещения участников и гостей Игр уже решены: «Для проживания спортсменов и тренеров – около 6 тыс. человек – будет задействован комплекс «Студенческая деревня». Проведена работа по расселению студентов. Всем предоставлены места проживания в других общежитиях. Определены гостиницы и забронированы номера, необходимые для размещения представителей спортивных делегаций, официальных лиц иностранных государств и иных гостей».

Кроме того, для гостей и туристов в столице будет доступно около 7 тыс. мест без учета сдаваемых квартир, определены места для возможного размещения в Минской области – это около 18 тыс. мест.

Минск был выбран столицей II Европейских игр на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов 21 октября 2016 года. В течение 10 дней с 21 по 30 июня 2019 года в белорусской столице спортсмены разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта.

По сообщениям и фото БелТА