Алексей Павличенко. У нас с «Динамо» один адрес

Алексей Валерьевич Павличенко – начальник медицинского пункта, врач-организатор здравоохранения на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Медик по призванию, он уже больше 20 лет посвящает себя этой непростой, но такой важной работе, причем в абсолютно разных сферах: от врача-дерматовенеролога до главврача больницы МВД.

-В 1995 году я окончил педиатрический факультет государственного медицинского института в Минске. Был распределен судмедэкспертом в Могилёвскую областную больницу, но всегда хотел быть дерматовенерологом.

Мечта Алексея Валерьевича сбылась. После окончания мединститута он поступил на службу в МВД. Работал по любимой специальности в республиканской пенитенциарной больнице. Со временем службу оставил и пришел помогать со здоровьем в новую сферу. На этот раз спортивную.

-На «Динамо» я работаю с 8 января 2020 года, т.е. уже больше полугода. Мои обязанности – это оказание первой доврачебной и врачебной помощи, первой медицинской помощи сотрудникам стадиона, а также контроль их артериального давления, антропометрических параметров тела (вес, рост) и проведение ряда физиотерапевтических процедур. Могу проводить и физиолечение: у нас есть необходимая аппаратура. 

По долгу службы Алексей Валерьевич посещает все мероприятия на стадионе. Для него это и полезно, и приятно: еще в юности наш герой был частым гостем на «Динамо».

-Моя семья практически 15 лет прожила рядом со стадионом: в 50 метрах от исторической арки. Можно сказать, у нас с «Динамо» – один адрес. В те годы посещал все матчи «золотого» состава минского «Динамо», и, конечно, концерты. Был и на «Кино», и на «Ласковом мае».

Смотреть футбол, конечно, дело хорошее, а вот заниматься им профессионально… Алексей Валерьевич, как медик, отлично знает, каковы последствия профессионального спорта.

-К сожалению, в большинстве случаев спортсмены, которые уже закончили или заканчивают карьеру, сталкиваются с проблемами здоровья в зависимости от вида спорта. Поэтому я больше приветствую спорт в виде физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Физкультура и спорт – дело добровольное. Здорово, что у нас на «Динамо» появились различные спортивные секции – это полезно! Однако как для врача, для меня главное, чтобы виды спорта были малотравматичными. Мои фавориты: спортивная ходьба и общая физическая подготовка, силовые занятия с собственным весом: это турник, брусья, приседания, пресс.

Сам себя наш герой описывает так: спокойный, уравновешенный, порядочный. А еще, кажется, он очень вдумчивый и осознанный, еще с детства. И если что-то решил и выбрал – то по зову сердца и навсегда. Когда-то в школе он твердо решил стать медиком – и вот уже больше 20 лет помогает людям. Тогда же, в школе, выбрал спутницу жизни – ею оказалась соседка по парте. Сейчас супруги воспитывают двоих сыновей (кстати, каждый из них выбрал свой профессиональный путь, не связанный с медициной). Алексей Валерьевич смотрит в будущее уверенно и вдохновленно: у него уже есть идеи по совершенствованию своей работы на «Динамо». Ну и как врач не может не пожелать всем сотрудникам и посетителям самого главного:

-Крепкого здоровья! Чтобы пандемия нас не коснулась, а если и коснулась – то только по касательной. А стадиону – развития и процветания. Было бы здорово, если бы «Динамо» принимал еще больше мероприятий. Причем не только спортивных, но и культурных. Моя персональная мечта – посмотреть здесь концерт «Машины времени».