БЕЛАРУСЬ - КАЗАХСТАН. ПЕРЕД МАТЧЕМ

Национальная сборная готовится к четвертому матчу Лиги наций УЕФА сезона 2020/2021 против Казахстана.

Вечером на стадионе «Динамо» состоялась предматчевая пресс-конференция «белакрылых». Михаил Мархель отвечал на вопросы журналистов в компании Владислава Климовича. Далее игроки и тренерский штаб отправились на предматчевую тренировку, которая вместила в себя стандартный набор предыгровых упражнений. 

После матча с Литвой расположение сборной покинул Александр Мартынович и Николай Сигневич, а Макс Эбонг не сможет сыграть против Казахстана из-за перербора желтых карточек. Таким образом к матчу готовятся 22 футболиста.

Вратари: Александр Гутор («Шахтер», Солигорск), Егор Хаткевич («Ислочь», Минский район), Сергей Игнатович («Динамо-Брест»).

Защитники: Максим Бордачев («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Денис Поляков («Кайрат», Алматы, Казахстан), Никита Наумов («Жетысу», Талдыкорган, Казахстан), Николай Золотов («Урал», Екатеринбург, Россия), Александр Сачивко («Шахтер», Солигорск), Александр Павловец, Роман Юзепчук («Динамо-Брест»).

Полузащитники: Игорь Стасевич, Евгений Яблонский (все - БАТЭ, Борисов), Иван Маевский («Астана», Нур-Султан, Казахстан), Иван Бахар, Владислав Климович (оба - «Динамо-Минск»), Андрей Хачатурян («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Дмитрий Подстрелов («Шахтер», Солигорск), Кирилл Печенин («Динамо-Брест»), Валерий Громыко («Арсенал», Тула, Россия).

Нападающие: Денис Лаптев («Динамо-Брест»), Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Виталий Лисакович («Локомотив», Москва, Россия).

Предстоящий поединок станет пятым в истории противостояния национальных сборных Беларуси и Казахстана. Команды впервые сыграли в отборочном цикле чемпионата мира ФИФА 2010, который сборная Беларуси проводила под руководством Бернда Штанге.

Оба матча состоялись в 2009 году и завершились крупными победами «белакрылых». Первый матч в Алматы состоялся 1-го апреля и завершился со счетом 5:1, а голами в ворота соперника отметились Александр Глеб, Игорь Стасевич, Виталий Родионов и Тимофей Калачев, оформивший дубль. В ответном поединке, проходившем на ГОСК «Брестский» 10-го октября, сборная Беларуси также не оставила шансов сопернику - 4:0. Тимофей Калачев вновь отличился дважды, по одному голу провели Максим Бордачев и Леонид Ковель. Третий матч был товарищеским и прошел 9 февраля 2011 года на нейтральной территории: в турецкой Анталье. Игра завершилась вничью 1:1. В составе белорусов пенальти реализовал Вячеслав Глеб. Наконец, на старте текущего сезона Лиги наций УЕФА соперники вновь встретились в Алматы на стадионе «Орталык». Голы Максима Бордачева и Виталия Лисаковича позволили белорусам одержать победу со счетом 2:1. 

Жребий УЕФА неоднократно сводил наши страны и на клубном уровне. В розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА сезона 2013/2014 Борисовский БАТЭ во втором квалификационном раунде дважды уступил «Шахтеру» из Караганды со счетом 0:1 и выбыл из турнира. Любопытно, что два предыдущих и два последующих сезона борисовчане доходили до групповой стадии наиболее престижного клубного турнира Европы. В текущем же сезоне Лиги чемпионов футбольный клуб «Динамо-Брест» взял убедительный реванш, одолев «Астану» со счетом 6:3 в первом квалификационном раунде.

В Лиге Европы УЕФА белорусский БАТЭ дважды встречался с футбольным клубом из столицы Казахстана и оба раза на стадии плей-офф. В розыгрыше сезона 2016/2017 «Астана» победила дома со счетом 2:0 после чего игра на «Борисов-Арене» завершилась вничью 2:2, а голами отметились Михаил Гордейчук и Игорь Стасевич. Через три года первая игра в Казахстане завершилась со счетом 3:0, а в Беларуси желто-синим не хватило одного гола, чтобы перевести противостояние в дополнительное время - победа 2:0. В победном матче свои фамилии на табло записали Максим Скатыш и Евгений Яблонский. Таким образом, белорусский флагман последних лет дважды пропускал соперника в групповую стадию Лиги Европы УЕФА.  

Еще раз пути стран пересеклись в прекратившем существование Кубку Интертото УЕФА. Летом 2006 года столичный МТЗ-РИПО встречался с карагандинским «Шахтером». В Минске хозяева одержали уверенную победу - 5:1 и даже после выездного поражения 1:3 сумели пройти в следующий раунд.

Предстоящий матч «Беларусь - Казахстан» пройдет завтра на стадионе «Динамо» и начнется в 21.45. Игра будет показана в прямом эфире телеканала «Беларусь 5». 

Источник: АБФФ