Cтадион «Динамо» представлен экспертам XIII Белорусского международного медиафорума

   Сегодня в Минске стартовал XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства». Одним из первых пунктов программы мероприятия стало посещение его участниками национального олимпийского стадиона «Динамо», на котором состоятся церемонии открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года, а также легкоатлетические соревнования.

    В медиафоруме принимают участие около 300 человек, в том числе руководители СМИ, известные политологи, эксперты почти из 30 стран мира. Среди них не только представители стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Впервые на форуме присутствуют представители таких государств, как Вьетнам, Монголия, Бангладеш.

   Так, сегодня специалистам медиасферы был презентован спортивный объект претерпевший масштабную реконструкцию с вместимостью трибун более 22,2 тыс. зрителей и уже получивший от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) сертификат 1-го класса. Это позволяет проводить здесь чемпионаты Европы, этапы Бриллиантовой лиги и чемпионат мира по согласованию с IAAF. Ознакомил экспертов с инфраструктурой современной ареной генеральный директор стадиона Василий Алексеенко. Они получили возможность посетить главное спортивное ядро, тренировочное поле, подтрибунные помещения, раздевалки для спортсменов, пресс-зону и другое. 

– Реконструированный стадион «Динамо» оставляет очень глубокие позитивные впечатления, – отметил директор организации по вопросам образовательной, культурной и информационной поддержки Bosmegu (Монголия) Галаарид Бадам-Очир. – Приятно побывать на олимпийском объекте, который принимал матчи футбольного турнира московской Олимпиады-1980. В то время я был еще школьником, но уже тогда знал, что Минск – это спортивный город. Не сомневаюсь, что на II Европейские игры приедет большое количество участников и болельщиков. Мне хотелось бы, чтобы среди них были и жители Монголии, потому что очень многие в нашей стране любят спорт. Организация, которую я представляю, приложит усилия, чтобы предоставить информацию о  крупнейшем спортивном мероприятии в Минске.

– На стадионе очень приятно и комфортно находиться, – поделилась впечатлениями представитель НП «Экспертный центр «Мера» (Нижний Новгород, Россия) Юлия Юшкова-Борисова. – На мой взгляд, несмотря на внушительные размеры, спортсмены и зрители здесь защищены от ветра. Ложи стадиона очень удобные. После посещения таких объектов, возникает желание чаще приходить на трибуны.

– Думаю, очень стратегически правильно, что Беларусь регулярно приглашает к себе крупные спортивные форумы. Это еще и весьма престижно, – отметил в продолжение темы исполнительный директор НП «Экспертный центр «Мера» Сергей Борисов. – Не каждая страна в состоянии проводить на высоком уровне крупные рейтинговые соревнования. То, что Беларусь подтверждает эту свою способность – это, действительно, важно. Мне искренне хотелось бы пожелать стране с успехом провести II Европейские игры. Разумеется, нужно постоянно повышать к ним интерес, предоставлять достоверную и качественную информацию об этом событии.

   Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего» за время своего существования с 2006 года стал знаковым международным проектом, собирающим представителей экспертного и медиасообщества стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья с целью обсуждения актуальных вопросов современной повестки дня, обмена мнениями, выработки новых идей и концепций.

   Его основные цели - содействие формированию объективного журналистского взгляда на Беларусь и ее жителей; привлечение внимания мирового сообщества к вопросам сохранения исторической памяти, консолидации экспертно-медийного сообщества в противостоянии современным вызовам. Ежегодно тематика медиафорума варьируется и отражает актуальные тенденции, представляющие интерес для мирового журналистского сообщества.

   Основные мероприятия медиафорума – пленарное заседание и тематические панельные дискусси, Летняя школа журналистики с мастер-классами ведущих зарубежных и белорусских медиаперсон и экспертов.

   Мероприятия нынешнего медиафорума проходят 11-14 сентября в Минске и Минской области. Его организаторами выступили Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Минского горисполкома, Белорусского государственного университета, Аналитического центра ЕсооМ и ОО «Белорусский союз журналистов».