ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ

Мы вновь приветствуем всех неравнодушных к Королеве спорта! Читайте наш новостной дайджест и будьте в курсе последних и интересных событий из мира лёгкой атлетики.

Джошуа Чептегеи из Уганды улучшил мировой рекорд на дистанции 10км на 6 секунд: с 26:44 до 26:38 (13:24/13:14) на марафоне в Валенсии. Чептегеи: «Я не могу поверить! Я знал, что в Валенсии будет очень скоростная трасса, одна из самых быстрых в мире. Так что это достижение – что-то особенное». Его коллега по команде Кевин Кибет стал вторым с результатом 28:19. Шведская бегунья Линн Нильссон выиграла женский забег с финишным временем 32:53, опередив Марту Галимани из Испании – 33:05.

***

Беспрецедентные результаты были показаны на марафоне в Валенсии среди женщин: четыре спортсменки выбежали из 2:19 и ещё пять выбежали из 2:20 впервые в истории. Роза Дерехе победила с рекордом трассы - 2:18:30 (69:18/69:12), опередив эфиопок Азмеру Абраха (2:18:33) и Бирхане Дибаба (2:18:46). Кенийка Вивиан Черуйот, восстановившись после травмы, финишировала четвёртой – 2:18:52. Ещё одна эфиопская бегунья Зейнеба Йимер стала пятой с результатом 2:19:27, показав второй результат в истории среди дебютирующих спортсменок. Кенийка Приска Джепту после трёхлетнего перерыва на марафонской дистанции финишировала десятой – 2:24:16 (72:11/71:05). Португалка Катарина Рибейро стала лучшей из представительниц Европы, заняв 12 место с результатом 2:26:39. В мужском марафоне победу одержал Кинде Атанав, установив рекорд трассы – 2:03:51 (61:57/61:54) на дебютном для себя марафоне. Турок Каан Киген Озбилен побил рекорд Европы, принадлежащий Мо Фара – 2:05:11, и финишировал вторым с результатом 2:04:16. Эфиопец Гуйе Адола возвращается в форму с бронзовой медалью – 2:04:42, Абебе Негево стал четвёртым – 2:04:51. Норвежец Сондре Нордстад Моэн финишировал седьмым (2:06:16), завершив первый марафон за два года. Швед Давид Нильссон установил национальный рекорд – 2:10:09, став шестнадцатым.

***

Эфиопские бегуны Асефа Терефа (2:07:47) и Аберу Мекуриа (2:26:29) стали победителями марафона в Осаке с рекордами трассы. Тефера выиграл почти 2 минуты у марокканцев Мохамеда Эль Аарабу (2:09:31) и Мохамеда Зиани (2:09:44), а Мекуриа победила с ещё бОльшим разрывом, опередив Монику Джепкоеч из Бахрейна (2:28:37) и Соуд Канбучиа (2:28:56) из Марокко. Белоруска Марина Доманцевич заняла 5 место с результатом 2:31:58 и стала лучшей из европейских бегуний.

***

Кенийская бегунья Приска Чероно стала победительницей марафона в Сингапуре с рекордом трассы – 2:28:52 (71:39/77:13), опередив Агнес Барсосио (2:30:18). Несмотря на сниженный темп в конце дистанции Джошуа Кипкорир выиграл мужской забег – 2:19:13. Бронзовый призёр мира Соломон Мутай из Уганды стал вторым с результатом 2:19:48, Бенсон Сеурей из Бахрейна финишировал третьим – 2:20:22.

***

Вице-чемпионка Европы в беге на 5000м Айлиш Макколган установила личный рекорд – 31:48, выиграв Leeds Percy Pud 10K.

***

Мо Фара объявил о своих планах вернуться на дорожку и выиграть третий олимпийский титул в беге на 10000м в Токио в следующем году. Британец, который перешёл на марафонскую дистанцию после титула чемпиона мира в 2017 году, говорит: «В 2020 году в Токио я собираюсь вернуться на дорожку. Я очень рад вернуться и попробовать свои силы на дистанции 10000м. Надеюсь, я не потерял скорость, но я буду усердно тренироваться, тогда посмотрим, на что я способен». Если у него получится, то Мо Фара станет первым трёхкратным олимпийским чемпионом в беге на 10000м.

***

Джеффри Кируи, чемпион мира 2017 года в марафоне, возвращается к тренировкам, после неудачной попытки защитить свой титул в Дохе, где стал 14-м: «Последние два месяца я бегал с некоторым колебанием из-за ноющей травмы сухожилия, в том числе и во время чемпионата мира в Дохе, где у меня не получилось защитить свой титул. Травмы – это такие вещи, с которыми приходится жить каждому спортсмену, но я восстановился и с нетерпением и с большими надеждами жду нового сезона».

***

Украинская вице-чемпионка мира в прыжке в высоту Ярослава Магучих говорит, что вопрос об её участии в чемпионате мира среди юниоров в Найроби пока открыт. Выступая на гала-вечере Всемирной легкоатлетической ассоциации, Ярослава сказала: «Мне нужно урегулировать моё расписание, так как юниорский чемпионат мира очень близок к Олимпийским играм в Токио, но я бы хотела выступить в Найроби».

По информации: bfla.eu