ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ

Итоги Всемирных военных игр в Ухане. Оргкомитет Олимпийских игр предлагает не переносить марафон в Саппоро. Помощник тренера ныне расформированного Nike Oregon Project продолжит работать со спортсменами. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс вошла в список самых влиятельных женщин 2019 года по версии ВВС. Победители марафона во Франкфурте и полумарафона в Валенсии, национальный рекорд Японии в спортивной ходьбе на 50км и другие мировые новости в нашем дайджесте.

Ван Цзянань стал победителем Всемирных военных игр в прыжке в длину с результатом 8.15м, опередив на 3см ещё одного китайца Хуан Чанчжоу. Фэн Бинь одержал домашнюю победу в метании диска с результатом 64.83м, спортсмен из Индии Шивпал Сингх стал чемпионом в метании копья – 83.33м, а поляк Павел Войцеховский выиграл в прыжке с шестом с результатом 5.60м. Аминат Джамал выиграла золотую медаль для Бахрейна на дистанции 400м с\б - 55.12, иранец Махди Пирджахан стал лучшем в этом виде у мужчин - 49.61. На дистанции 200м победу праздновали бразилец Альдемир Джуниор (20.31) и словенка Майя Михалинец (23.15). Обладательница бронзовой медали чемпионата мира в марафоне Хелалия Йоханнес установила национальный рекорд Намибии на дистанции 5000м - 15:14.23, а кениец Бен Киген выиграл золото в стипль-чезе с результатом 8:24.50. Бразилия выиграла в мужской и женской эстафетах 4х100м - 38.68 и 43.29 соответственно. Джан Цзи на Родине выиграла титул в метании копья - 63.06м. Ольга Рыпакова из Казахстана стала победительницей в тройном прыжке - 14.19м.

Оргкомитет Олимпийских игр предлагает не переносить марафон в Саппоро из-за жары, а провести его всё-таки в Токио, но начать в 3 часа утра. Джон Коутс, руководитель координационной комиссии НОК Игр в Токио, говорит, что здоровье спортсменов важнее всего.

Пит Джулиан, помощник тренера ныне расформированного Nike Oregon Project продолжит работать с семью спортсменами. В состав группы, которая пока не имеет официального названия, войдут: Донаван Брейзер, Констанце Клостерхальфен, Крейг Энгелс, Джессика Халл, Эрик Дженкинс, Сугуру Осако и Шеннон Роубери.

Ямайская спринтерша Шелли-Энн Фрейзер-Прайс вошла в список самых влиятельных женщин 2019 года по версии ВВС. 32-летняя бегунья, совершившая круг почёта на руках с двухлетним сыном Зионом, хотела «вдохновить женщин завести семью». В список ВВС попала и Сальва Эид Насер из Бахрейна.

Вэлари Айябэй выиграла марафон во Франкфурте с рекордом трассы 2:19:10, пробежав первую половину за 67:42 и опередив эфиопку Мегерте Кебеде (2:21:10) и действующую чемпионку Мескерем Ассефа (2:22:11), которая упала за 10 метров до финиша. В мужском забеге эфиопы Фикре Терефа (2:07:08) и Давит Вольде (2:07:10) заняли первое и второе места соответственно, а дебютант Авеке Айялев из Бахрейна зафиксировал третий результат - 2:07:12.

Сенбере Тефери из Эфиопии выиграла полумарафон в Валенсии за 65:33 и установила национальный рекорд (5км - 15:18, 10км - 30:42, 15км - 46:14). Марафонка опередила Сифан Хассан, которая, возглавляя группу, упала на середине дистанции, но собралась и финишировала второй с результатом 65:54. На третью ступень пьедестала поднялась кенийка Джоан Челимо - 66:10. Йомиф Кеджелча обеспечил победный дубль эфиопских спортсменов, победив в мужской гонке с результатом 59:06. На втором месте Бернард Нгено из Кении - 59:08, на третьем - Джемал Йимер из Эфиопии (59:10).

21-летний японец Масатора Кавано установил национальный рекорд в спортивной ходьбе на 50км и показал лучший результат сезона в мире - 3:36:45 на соревнованиях по спортивной ходьбе в японском городе Такахата. Предыдущий рекорд страны восходящего солнца принадлежал чемпиону мира Юсуке Сузуки - 3:39:07. Вторым финишировал Сатоши Маруо с личным рекордом 3:36:45, третьим - призёр чемпионата мира 2017 года Кай Кобаяси (3:46:23). Кавано показал 11-е время в истории и 4-е в Азии, а также выполнил квалификационный норматив на Олимпийские игры 2020 года. Вторым японцем, который будет представлять свою страну в Токио, стал чемпион мира Сузуки, третье место в команде достанется победителю национального чемпионата, который пройдёт в следующем году в Вадзиме. Для Кавано это был третий старт на данной дистанции после дебюта в 2018 году с результатом 3:47:30 и 3:39:24, показанных в Апреле в Вадзиме. Ходок не принимал участия в чемпионате мира в Дохе.

Высокие результаты были показаны в женском забеге на 10км в рамках соревнований Abbey Dash в британском Лидсе. Победительницей стала Шарлот Артер - 31:34, второй с результатом 32:00 финишировала Эбби Доннелли, третьей - Бет Поттер (32:05). Мужской забег с результатом 28:38 выиграл Омар Ахмед, на секунду опередив Росса Миллингтона - 28:39.

По информации: bfla.eu