ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ

Доброе утро, уважаемые читатели сайта Белорусской федерации лёгкой атлетики. Мы вновь рады познакомить вас со свежей порцией новостей о Королеве спорта.  В сегодняшней подборке читайте об отмене чемпионата Азии; о легкоатлетах, возглавивших мировой рейтинг сезона; а также о новых рекордах и выполненных нормативах.

Азиатская легкоатлетическая ассоциация отменила проведение 9-го чемпионата Азии в помещении, запланированного на 12-13 февраля, из-за вспышки коронавируса. Такое решение было принято руководящим органом Ассоциации в воскресенье во время экстренной телефонной конференции. Всемирная легкоатлетическая ассоциация следит за ситуацией в связи с проведением чемпионата мира в помещении в марте в Нанкине, Китай. Национальный стадион в Пекине был закрыт китайскими властями вместе с десятком других общественных мест. Также в Китае отменили проведение нескольких забегов, например, 9 февраля в Гонконге и 22 марта в Уси.

***

Первый этап World Indoor Tour прошёл 25 января в Бостоне, США. Чемпион мира Донаван Брейзер выиграл забег на 600м со вторым временем в истории – 1:14.39. Демек Кемп обновил личный рекорд и возглавил мировой рейтинг сезона на 60-метровке – 6.50. Асафа Пауэлл стал пятым – 6.71, а Трейвон Бромелл, восстановившись после травмы, занял 7 место – 6.84. Чемпионка мира Ниа Али стала победительницей в барьерном беге, показав на финише 7.94. Следом за ней финишировали Кристина Клемонс  (7.98), Джаник Браун (8.00) и Бриттани Андерсон (8.07). В ожидаемом противостоянии на дистанции 1000м у мужчин победу одержал Брайс Хоппель. С результатом 2:17.41 он стал лидером сезона в мире и переписал РВ. Элинор Пуррье показала прекрасную форму и в забеге на 2 мили финишировала первой с новым личным рекордом 9:29.17. Доминик Скотт из Южной Африки стала второй, установив национальный рекорд – 9:31.98.

***

На турнире Dr. Sander Columbia Challenge в Нью-Йорке Никки Хилтц, которая также выступила в качестве пейсмейкера на дистанции 3000м, в беге на 1 милю финишировала с результатом 4:29.39 и переписала личный рекорд, а также возглавила рейтинг сезона в мире. На дистанции 3000м у женщин канадка Николь Хатчинсон опередила австралийку Хайди Си с новым личным рекордом – 8:49.92. Ещё одним лидером сезона в мире стала чемпионка мира в эстафете – Уоделин Джонатас, пробежавшей 400м за 51.71 (РВ). Эджи Уилсон также возглавила мировой рейтинг, показав на 800-метровке 2:02.33. У мужчин Уилл Лондон выиграл забег на 400м с результатом 46.60, Исайя Харрис стал лучшим на дистанции 800м – 1:48.05, милю быстрее всех пробежал Джастин Найт – 3:59.32. В беге на 3000м Джордан Гусман, который сейчас выступает за Мальту, установил национальный рекорд – 7:49.11. В технических видах Зак Макуортер победил в прыжке с шестом – 5.61; в тройном прыжке победу праздновал новый лидер сезона Крис Бенард – 16.91. У женщин в прыжке в длину победительницей стала Кванеша Бёркс, улетевшая на 6.73. В толкании ядра лучшей с результатом 18.91 стала Джессика Рамси.

***

Мидзуки Мацуда завоевала место в олимпийской сборной, выиграв марафон в Осаке с обновлённым личным рекордом – 2:21:47 (69:54/70:53), опередив Мими Белете из Бахрейна (2:22:40) и Синтаеху Леветегн из Эфиопии (2:23:03). Двенадцатой с национальным рекордом Монголии стала Мунхазая Баярцогт – 2:28:03. Немка Катарина Штейнрук стала лучшей из европейских бегуний, показав 14-й результат – 2:28:48. Кайоко Фукуси сошла с дистанции после 25 километра, но спортсменка будут бороться за третье место в команде на марте на марафоне в Нагоя.

***

Итальянка Элеонора Джорджи стала чемпионкой страны в спортивной ходьбе на 35км с результатом 2:43:43, а также лидером сезона. Валентина Траплетти стала лучшей в заходе на 20км – 1:32:05.

***

Швед Андреас Густафссон впервые после смены гражданства выступил за США, приняв участие в отборе на Олимпийские игры в спортивной ходьбе на 50км, и стал победителем соревнований с результатом 4:12:11. Олимпийский норматив 3:50 ему не покорился, но зато ходок прошёл отбор на командный чемпионат мира, который в мае состоится в Минске.

***

Призёр Олимпийских игра 2012 года в прыжке в высоту Эрик Кинард возвращается к выступлениям. На турнире DeLoss Dodds Invitational он покорил 2.25, что стало его лучшим результатом с 2018 года.

***

На чемпионате страны Никки Мэнсон переписала национальный рекорд Шотландии в прыжке в высоту – 1.92. Алиша Риз стала победительницей на 60-метровке также с национальным рекордом – 7.33. Гай Лермонт финишировал первым на дистанции 800м – 1:48.77.

***

Серебряный призёр молодёжного чемпионата Европы в прыжке в высоту Том Гейл дебютировал в этом сезона на национальном чемпионате Уэльса в Кардиффе и взял высоту 2.28. Софи Кук стала победительницей соревнований в прыжке с шестом – 4.41, Сара Абрамс стала лучшей в прыжке в длину – 6.42.

По информации: bfla.eu