Дан старт строительству Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта

Символическую ленточку перерезали первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков и чрезвычайный и полномочный посол КНР в Беларуси Цуй Цимин.

— Такие спортивные сооружения строят для того, чтобы нация училась побеждать. Пожелаем новых побед нашим странам и нашим народам, — сказал во время церемонии Н. Снопков.

По его словам, ориентировочный размер безвозмездной помощи КНР Беларуси в строительстве двух объектов оценивается в 240 млн долларов.

Как отметил посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, Беларусь и Китай - это хорошие партнеры и друзья, которые доверяют друг другу:

— Всестороннее стратегическое партнерство, взаимное доверие и взаимовыгодное сотрудничество между Китаем и Беларусью поддерживаются на самом высоком уровне. Обе страны являются настоящими всепогодными партнерами, которые решительно поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих основные интересы и ключевые проблемы.

Национальный стадион разместится возле нынешнего «Трактора» на Партизанском проспекте. Вместимость — 33 тыс. зрителей. Футбольное поле выполнят в соответствии с требованиями ФИФА. Здесь смогут проходить отборочные матчи чемпионата Европы и мира, Лиги чемпионов УЕФА, Лиги Европы, а также Суперкубок УЕФА. Для ухода за натуральным травяным покрытием оборудуют систему автоматического полива и подогрев. Инфраструктура для спортсменов будет включать раздевалки, комнату для разминки, пункт допинг-контроля для сдачи анализов. Общая площадь составит 48 тыс. м2.

Что касается бассейна, то он будет соответствовать стандартам, утвержденным и согласованным FINA (Международной федерацией плавания). Здесь можно будет проводить как национальные соревнования, так и первенства международного уровня по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло. Также он станет площадкой для подготовки белорусских спортсменов и занятий населения плаванием. Следить за соревнованиями смогут 6 000 зрителей (4 000 стационарных и 2 000 выдвижных мест). Комплекс вместит пять чаш. Помимо основного бассейна для состязаний пловцов также предусмотрены бассейны для прыжков в воду, разминки, обучения плаванию детей, своя чаша будет и в СПА-центре. Площадь спортсооружения — 40 тыс. м2.

Напомним, решение о строительстве Национального стадиона и бассейна международного стандарта достигнуто на высшем уровне — во время встреч Президента Беларуси Александра Лукашенко и главы КНР Си Цзиньпина. Объекты возводятся по линии технико-экономической помощи Китая. Спортивные объекты будут возводиться за счет технико-экономической помощи Китая. Срок строительства стадиона - 40 месяцев, бассейна - 36 месяцев.

 

Источники: БЕЛТА, Минск-новости, ОНТ