DNA, ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ, НОВОСТИ БЕЛОРУССКОЙ АТЛЕТИКИ

Сегодня в легкоатлетических баталиях на дорожках и в секторах Национального олимпийского стадиона "Динамо" перерыв, но это отнюдь не значит, что поклонники Королевы спорта скучают! На площади Независимости работает зона активности Белорусской федерации лёгкой атлетики, в которой каждый желающий может провести время не только спортивно, но и очень увлекательно, примерив на себя новый формат DNA (Dynamic New Athletic).

Несмотря на то, что работа площадки стартовала в разгар рабочего дня, громкая музыка и уложенное на площади покрытие - между прочим, Mondo, известное во всём мире своим высочайшим уровнем - вызывало неподдельный интерес жителей и гостей столицы. Испытать себя стремились все: дети и взрослые, белорусы и иностранцы, те, кто спешил мимо по своим делам, и те, кто просто не торопясь прогуливался мимо. Не останавливала желающих даже мокрая после обрушившегося на Минск дождя дорожка.

Внимание к себе привлекал трекатлон - дисциплина динамичной новой лёгкой атлетики. Та самая, которая включает в себя бег с парашютами или тележками, метание набивного мяча и прыжок в длину с места. Дистанция, правда, была укороченная, но и соревновались не профессиональные атлеты. Вместо 400-метрового круга любители преодолевали три 70-метровые прямые. На финише абсолютно каждого ожидали приятные сладкие сюрпризы.

Но без спортивной составляющей не обошлось! Судьи не упустили никого и зафиксировали время преодоления дистанции каждым участником. Вероника Самойлова, учащаяся в Республиканском государственном училище олимпийского резерва, показала сегодня одни из самыхе быстрых секунд - 34.9:

- Это мой первый опыт в трекатлоне, и мне очень понравилось! Даже не знаю, что было самым сложным для меня; наверное, бег с парашютом. Могу сказать, что такой формат мне даже больше по душе, чем классические спринтерские дистанции. Для разнообразия иногда бы участвовала в таких соревнованиях  и хотела бы встретится на дорожке с соперницами. Если будет возможность, то с удовольствием ещё приму участие в DNA.

А вот 11-летний Стас занимается прыжками в воду, но на площадку Белорусской федерации лёгкой атлетики приехал, чтобы попробовать себя в другом виде спорта:

- Мне очень понравилось бегать, но ещё больше понравились конфеты! Сложнее всего было прыгнуть в длину, потому что я подскользнулся на мокрой дорожке. Я с радостью приму участие в таких мероприятиях ещё раз!

Множество зрителей собрались вокруг беговой дорожке, скорость установленная на которой равнялась среднему темпу Ольги Мазурёнок во время марафона в Лондоне, где она установила рекорд Беларуси - 2:23:54. Задача перед участниками стояла следующая: мужчинам необходимо было продержаться на дорожке 7 минут, женщина - 3 с половиной минуты. Далеко не все решались испытать себя, но всё же некоторые смельчаки рискнули и получили заслуженный приз - футболку Минского полумарафона!

Один из них - Андрей - специально для этого приехал из Молодечно:

- В прошлом я бегал профессионально, сейчас тренируюсь на любительском уровне. В целом, скорость очень хорошая, особенно если учесть, что Оля так бежала все 42км. Думаю, километров десять я бы смог преодолеть. За моей спиной пока только один марафон, правда, его я бежал как тренировку, поэтому время на финише получилось несерьёзное. Задумка попробовать на себе темп Оли Мазурёнок просто отличная, мне было так интересно, что ради этого я приехал в Минск из Молодечно!

Ещё одним конкурсом для всех гостей площадки стал розыгрыш билетов на завтрашний финал легкоатлетических соревнований II Европейских игр, в котором, напомним, сборная Беларуси будет бороться за самые высокие места! Яркое фото с нашей площадки в социальных сетях - и первые обладатели заветных билетов определены. Анна с дочерью Серафимой специально приехали в центр города, чтобы побегать с парашютом и попробовать себя в трекатлоне!

Бесплатный аквагрим был доступен для всех желающих, а особой особой популярностью пользовалась именно спортивная тематика - логотип II Европейских игр, белорусские флаги и олимпийские кольца появлялись на лицах гостей площадки.

Новая лёгкая атлетика не зря получила имя динамичной. Именно так - активно, интенсивно и весело - сегодня было на площади Независимости! Даже периодические погодные неприятности не отбивали желания у любителей здорового образа жизни и спорта провести время с пользой и, главное, удовольствием! А дополнительную порцию позитива и хорошего настроения всем присутствующим обеспечивал лисёнок Лесик - талисман II Европейских игр. Он не только заводил зрителей своими танцами, но и стал наглядным примером для участников, несколько раз выйдя на старт трекатлона и на беговую дорожку. А сколько фотографий с ним сегодня было сделано! Казалось, что его энергия и силы неиссякаемы!

Вот таким выдался наш четверг! Уверены, в памяти тех, кто сегодня присоединился к нам, этот день останется ещё надолго. А завтра все вместе мы можем помочь нашим легкоатлетам написать новую страницу истории. Белорусская команда будет бороться за победу в финале первых соревнований нового формата DNA! Приходите болеть за нашу сборную на трибуны Национального олимпийского стадиона "Динамо", атлетам так нужна и важна ваша поддержка!

По информации: bfla.eu