ЭСТАФЕТА ОГНЯ «ПЛАМЯ МИРА»

В последний день путешествия по Гродненской области эстафета огня «Пламя мира» посетила ряд мест, среди которых РУП «Белорусская атомная электростанция», деревня Гервяты и музей-усадьба М.К.Огинского в агрогородке Залесье.

На строительную площадку БелАЭС символ II Европейских игр принес начальник смены реакторного цеха, победитель и призер Открытого летнего чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов г. Гродно (2018) Вадим Матвийчук.

Далее огонь встретили на площади возле белорусского Нотр-Дама – костела Святой Троицы в деревне Гервяты. Делегацию эстафеты приветствовали участницы любительского объединения народной культуры «Жильвитис» с самоткаными рушниками, а в воротах костела эстафету встречали Вацлав Домейко с супругой, который в свое время пожертвовал основные средства на строительства храма.

Финальной точкой на карте маршрута эстафеты огня «Пламя мира» в Гродненской области стал музей-усадьба М.К.Огинского, где огонь бережно запечатали в лампаду и отправили в Витебскую область.

По информации: minsk2019.by