Евгений Мяделец: всегда рядом с футболом

Евгений Леонидович Мяделец — слесарь-ремонтник отдела эксплуатации теплотехнического оборудования и вентиляции на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Здесь наш герой работает не так давно (с февраля этого года), однако уже освоился.

В нашем отделе знаю всех: бригада сложилась неплохая! Руководитель — в меру строгий, всё по справедливости.

Евгений Леонидович за время беседы ни разу себя не выпячивает, скромно рассказывает: «служил». Но если его разговорить, можно узнать много интересного.

Где служил? Раньше нельзя было говорить, но сейчас, когда уже и СССР не существует, думаю, можно. Я был в ракетных войсках стратегического назначения: в городе Ясный Оренбургской области перевозил секретные приборы.

Будучи слесарем-инструментальщиком Евгений Мяделец работал на «Атланте», на радиаторном заводе, какое-то время пробовал себя в качестве водителя. Ну а зимой 2020-го пришел на «Динамо» и остался.

Я помню стадион еще в те времена, когда в кассах нельзя было достать билетов. Это был период, когда люди часто ходили на футбол, болели за наш клуб «Динамо-Минск». Потом, правда, энтузиазм спал. Команда стала играть хуже, да и мы из парней превратились в мужей и отцов, забросили эти походы.

Однако «взрослая» жизнь нашего героя все равно свела с футболом: работая в ЖЭСе, Евгений Леонидович обслуживал дома, где жили игроки «того» «Динамо»: Людас Румбутис, Иван Жекю. Увлечение футболом перенял и сын Евгения Леонидовича Денис.

Для сына специально сделали плакат «Динамо — чемпион». Собрали на нем половину подписей игроков того самого состава! Где этот плакат сейчас не знаю, думаю, хранится где-то у сына.

Теплые воспоминания о тех временах, конечно, греют, но наш герой не живет прошлым, а радостно наблюдает за настоящим. Сын уже вырос, окончил тот же колледж, что и отец (по трем специальностям!), стадион «Динамо» тоже, можно сказать «подрос»: обновился, стал другим.

Ооо, стадион очень преобразовался! Тогда и навеса не было, и скамейки были другими. Не знаю, подогревалось ли в те времена поле… Теперь это практически новый стадион, полностью обустроенный, одни мачты осветительные чего стоят! Пусть и дальше на стадионе все будет таким же красивым, соответствующим современному миру. Пусть всегда будут заполнены трибуны, все сотрудники будут здоровы, будут с удовольствием работать. Ну, а начальству — быть строгим, но рассудительным.