ФАВОРИТЫ С МЕДАЛЯМИ И УСПЕШНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМ: ИТОГИ ТЕСТОВОЙ РЕГАТЫ В ЗАСЛАВЛЕ

В Республиканском центре олимпийской подготовки по гребным видам спорта (Заславль) прошел чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ – международные тестовые соревнования ко II Европейским играм 2019 года.

Старт собрал под своими знаменами сильнейших отечественных байдарочников и каноистов – претендентов на участие в предстоящем мультиспортивном форуме. Этим объясняется высокая конкуренция и плотность результатов.

В программу национального чемпионата были включены соревнования на дистанциях, на которых в том числе развернется борьба за награды на II Европейских играх. В ряде дисциплин фавориты подтвердили свой класс, завоевав «золото». Так, например, неоднократный чемпион Европы, призер чемпионатов мира Олег Юреня опередил всех в финальных заездах байдарок-одиночек на дистанциях 1000 м и 5000 м. На дистанции 500 м в каноэ-двойке сильнейшими предсказуемо стали Надежда Макарченко и Ольга Климова. Не отдала первенство в женской байдарке-одиночке на дистанции 5000 м Марина Литвинчук. Она же с Ольгой Худенко завоевала награду высшего достоинства в соревнованиях байдарок-двоек на 200 м. В финале женских байдарок-четверок на 500 м Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Надежда Попок и Маргарита Махнева подтвердили свой фаворитский статус и взошли на высшую ступень пьедестала почета. Олимпийский чемпион 2008 года Андрей Богданович в дуэте с Виталием Осецким победили в заездах каноэ-двоек на 1000 м. А вот еще один триумфатор Олимпиады-2008 Роман Петрушенко вместе в Виталием Белько в этот раз стали серебряными призерами чемпионата в соревнованиях мужских байдарок-двоек на 1000 м. В составе экипажа байдарки-четверки с партнерами они также заняли второе место. Отметим, что костяк национальной команды недавно выступал на первом этапе Кубка мира в польской Познани, где белорусы завоевали 5 (1 золотую, 3 серебряные, 1 бронзовую) наград. В ближайшее время тренерский штаб сборной Беларуси определится с составом участников мультиспортивного форума.

На протяжении четырех соревновательных дней чемпионата Беларуси разыграно более 20 комплектов наград. Во время регаты успешно протестирована работа всех служб, которые будут задействованы и при проведении соревнований II Европейских игр по гребле на байдарках и каноэ. Также работал оперативно-ситуационный штаб, в который вошли представители Дирекции, МВД, МЧС, системы здравоохранения и других заинтересованных ведомств.

Напомним РЦОП по гребным видам спорта в прошлом году также принимал тестовые соревнования ко II Европейским играм. В таком статусе в августе проходил открытый Кубок Беларуси – 2-я часть.

Участники соревнований по гребле на байдарках и каноэ мультиспортивного форума разыграют 16 комплектов наград (по 8 мужчины и женщины). Планируется, что борьбу за них (с 25 по 27 июня) поведут 350 спортсменов.

По информации: minsk2019.by