Акция "Беларусь против табака"

С 31 мая по 21 июня 2019 года проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и болезни легких» (21 июня - открытие II Европейских игр 2019 как соревнований, проводимых как свободные от табака).

Для достижения Цели устойчивого развития (ЦУР), предусматривающей сокращение преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на одну треть к 2030 году, борьба против употребления табака должна стать приоритетом во всем мире, в том числе и для Республики Беларусь, что позволит улучшить показатели здоровья и благополучие населения.

Цель акции - привлечение внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, к эффективным мерам по снижению уровня потребления табачных изделий и к причинно-следственной связи между употреблением табачных изделий и развитием болезней легких. Повышение осведомленности среди широких слоев населения, в том числе среди подростков и молодежи о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье людей.

Курение является главным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сердечно-сосудистых заболеваний, инфекции респираторного тракта, онкологических заболеваний. Здоровье легких не обеспечивается исключительно отсутствием заболеваний и табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей.

Мероприятия антитабачной направленности пройдут по маршруту следования эстафеты огня II Европейских игр «Пламя мира» с 5 по 10 июня 2019 года. Стартует эстафета в г. Гомель 5-6 июня, г. Жлобин – 07.06, Петриковский район – 08.06, Житковичский район – 09.06, г. Мозырь – 10.06.

В период игр на территории всех спортивных объектов курение запрещено. Все помещения, задействованные при проведении соревнований, будут свободны от табачного дыма. Спорт и никотин несовместимы, поэтому будет проведена масштабная кампания по популяризации здорового образа жизни. Основная цель – обеспечение прав всех некурящих (спортсменов, волонтеров, гостей, детей) дышать чистым воздухом.
 

Декретом Президента Республики Беларусь от 24.01.2019 №2 утверждено Положение о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, которое предусматривает ужесточение мер антитабачного законодательства в Беларуси. Он вступит в силу 27 июля 2019 года.


 Основной целью документа является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака. Это в свою очередь будет способствовать предотвращению негативного влияния курения на состояние здоровья настоящего и будущих поколений, а также создаст условия для защиты здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления (курения) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака.

Независимо от сорта сигарет, их крепости, наличия ароматических добавок или конструкции фильтра – все, без исключения сигареты, совершают пагубное влияние на органы человека, провоцируют возникновение страшных болезней, что нередко приводит к смерти.

http://minzdrav.gov.by/dlya-belorusskikh-grazhdan/profilaktika-zabolevaniy/profilaktika-tabakokureniya/vred-kureniya.php?sphrase_id=95429

http://1gkb.by/informatsiya-dlya-grazhdan/novosti-ob-yavleniya-aktsii/1166-s-31-maya-po-21-iyunya-2019-goda-v-respublike-belarus-provoditsya-respublikanskaya-antitabachnaya-informatsionno-obrazovatelnaya-aktsiya-belarus-protiv-tabaka 

БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА ПРЕСС-РЕЛИЗ