II Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта»

13-15 октября 2022 года состоится II Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта», проведение которого приурочено к 85-летию со дня основания университета. Концепцией форума станет соединение знаний, опыта и инноваций для профессионального вдохновения участников. Формат мероприятий создаст междисциплинарное пространство для информационного взаимодействия и интеграции интересов, ценностей и воззрений представителей академического и научного сообщества, органов государственного управления, тренерского состава, спортсменов, экспертов-практиков и других специалистов с целью развития отрасли физической культуры, спорта и туризма.

Планируется присутствие почетных гостей: Министр спорта и туризма Республики Беларусь, Министр спорта Российской Федерации, Министр образования Республики Беларусь, Министр здравоохранения Республики Беларусь, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, руководители Национального олимпийского комитета и Президентского спортивного клуба, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта, а также иностранные делегации и представители университетов-партнеров Белорусского государственного университета физической культуры.

Данное мероприятие включает выставку, доклады-презентации, открытые дискуссионные площадки, мастер-классы, презентации проектов, круглые столы, семинары-практикумы.

Актуальные вопросы и проблемы развития отрасли в рамках конгресса будут обсуждаться по направлениям, которые определены с учетом основных тезисов программы развития науки до 2040 года, принятой в Республике Беларусь:

-состояние и тенденции развития спорта высших достижений и олимпийского образования;

-антидопинговые программы в области спорта и физической культуры;

-современная система подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса;

-вопросы физического воспитания в системе образования;

-спорт, доступный каждому: двигательная активность, здоровый образ жизни и инклюзия;

-менеджмент, маркетинг и экономика индустрии спорта;

-физическая культура и спорт как инструмент достижения целей в области устойчивого развития;

-вызовы и тренды в сфере туризма, гостеприимства, рекреации и экскурсоведения;

-инновации в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки высококвалифицированных кадров отрасли «Физическая культура, спорт и туризм».

С программой конгресса можно ознакомиться по ссылке : https://www.sportedu.by/congressbsupc/