ИНКЛЮЗИВНОСТЬ ИГР В ДЕЙСТВИИ

Люди с дополнительными потребностями (люди с инвалидностью) активно приобретают билеты на II Европейские игры, что говорит о качественном решении организаторами мультиспортивного форума вопросов доступности и инклюзивности события. Об этом сегодня шла речь в Минске на тематическом брифинге, прошедшем в отеле Crowne Plaza.

Как отметил директор ППУ «Офис по правам людей с инвалидностью» Сергей Дроздовский, спортивные мероприятия такого масштаба, как II Европейские игры Беларусь принимает впервые. По его мнению, очень важно сделать это событие по-настоящему доступным, чтобы любой желающий смог на равных принять участие во всех активностях. «Организуя обсуждение этих проблем, мы хотим подчеркнуть, что инклюзия является базовой потребностью такого массового события», – выразил свою точку зрения руководитель организации.

Какие шаги предприняты по решению столь важных для мультиспортивного мероприятия вопросов рассказал ведущий специалист отдела сервисов для зрителей фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Павел Жешко:

– Достижения в деле инклюзивности Игр – это работа большого количества людей, которая выстроена, преимущественно на инициативе представителей Дирекции и подрядных организаций. Тесное взаимодействие с Офисом по правам людей с инвалидностью и лично с Сергеем Дроздовским позволило нам определить основную проблематику. Мы решали два основных вопроса. Первый – это логистика: как зрители со специальными потребностями попадут на соревнования. Второй важнейший вопрос – это вопрос комфорта. Максимально проработаны сервисы, чтобы никто не ощущал неудобств. Также разработана система коммуникаций с болельщиками, которые приобрели билеты на специальные места. Мы получаем контактные данные этих людей, узнаем, когда они приедут, нужна ли им будет помощь волонтеров, сопровождение и т.д. Предусмотрены специальные парковочные места для личного автотранспорта этой категории любителей спорта. Кроме того, проработаны маршруты для социального такси.

Большое внимание уделено подготовке персонала. Специальное обучение прошли более 170 волонтеров. У них на форме будет отличительный знак, который свидетельствует об обладании навыками помощи людям с дополнительными потребностями.

Представитель Дирекции конкретизировал, что билеты на специальные места активно раскупаются. Например, в РЦОП по гребным видам спорта, они выкуплены на все соревновательные сессии Игр. Павел Жешко заверил, что все спортивные объекты Игр готовы принять болельщиков с дополнительными потребностями.    

Напомним, для людей с дополнительными потребностями предусмотрено порядка 3 тыс. билетов трех категорий: для людей с ограниченными возможностями по зрению, для людей с ограниченной мобильностью и ограничениями в опорно-двигательном аппарате, а также для людей в инвалидных колясках, в том числе, с сопровождением. Стоимость билетов для лиц с дополнительными потребностями составляет 10% от номинальной стоимости (от 1 до 5 белорусских рублей на соревнования Игр, в зависимости от вида спорта и уровня соревновательной сессии, 22 рубля на церемонию открытия форума и 11 рублей – на церемонию закрытия).

Люди с дополнительными потребностями во время оформления заявки на приобретение билетов смогут оставить отметку о необходимости предоставления места для стоянки автомобиля. Оформить заявку на приобретение билета можно на сайте официального билетного оператора II Европейских игр 2019 года – компании Тикетпро (https://www.ticketpro.by/).

Участие в брифинге также приняли представители Министерства спорта и туризма, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, Белорусского государственного университета. Поделиться опытом по тематике инклюзивности в спорте была приглашена паралимпийская спортсменка, специалист по вопросам политики Министерства здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов Эльвира Стиниссен. В этой европейской стране подобной проблематике уделяется большое внимание. Эльвира Стиниссен ответила на ряд вопросов о доступности занятий спортом для людей с инвалидностью в Нидерландах, открытости для них спортивных клубов, посещении крупных мероприятий. Поддержал проведение брифинга офис посольства Нидерландов в Беларуси.

По информации: minsk2019.by