ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ СОРЕВНОВАНИЙ ИГР ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

В конференц-зале Национального олимпийского стадиона «Динамо» состоялась жеребьевка соревнований по пляжному футболу, которые пройдут в рамках II Европейских игр 2019 года.

Состав команд, которые будут бороться за награды в этом виде спорта, определился довольно давно. Среди них сборные Беларуси (страна-организатор), а также Италии, Португалии, Румынии, России, Испании, Швейцарии и Украины.

Целью проведения жеребьевки было сформировать из этих восьми коллективов две группы (А и В) по четыре команды. В первой корзине были посеяны сборная Беларуси (А1, хозяин соревнований) и сборная Италии (В1, победитель Суперфинала Евролиги 2018 года).

По результатам жеребьевки, которую провели представитель Международной федерации пляжного футбола (BSWW) Рикардо Гарсия, вице-капитан национальной команды Беларуси по пляжному футболу Иван Миранович и талисман предстоящего мультиспортивного форума – лисенок Лесик, группы сформированы в таком составе:

группа А                    группа В

1. Беларусь                 1. Италия                     

2. Португалия              2. Испания

3. Швейцария              3. Россия

4. Румыния                  4. Украина

По два победителя квартетов отберутся в полуфиналы, оставшиеся команды поборются за 5-8 места.

Итоги жеребьевки были подведены на пресс-конференции. Как отметил директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин, в программе предстоящего форума пляжный футбол занимает особое место, являясь одним из двух командных видов спорта. Он способен стать абсолютным лидером по количеству болельщиков, по спросу на билеты и той поддержке, которую получат игроки во время соревнований.

– Предвкушая тот огромный интерес, который будет на стадионе по пляжному футболу, для нас, как для организаторов, самое важное усилить работу по подготовке самого объекта и обеспечить всем необходимым участвующие команды, – сказал Георгий Катулин. – Сегодняшняя жеребьевка – это первый шаг. Мы сейчас очень внимательно работаем над решением разнообразных вопросов, в том числе, транспортного обеспечения для каждой команды, размещения международных судей, питания. Еще хотелось бы подчеркнуть, что соревнования по пляжному футболу и стрельбе из лука будут проходить в CОК «Олимпийский». Мы уверены, что II Европейские игры придадут второе дыхание знаменитому спорткомплексу, хотя он и до этого был центром притяжения. Сейчас у него появится ещё больше поклонников, и он, в целом, внесет еще больший вклад в развитие здорового образа жизни в стране.

Официальное мероприятие также посетили председатель Координационной комиссии II Европейских игр Спирос Капралос, заместитель вице-президента BSWW Габино Реналес, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук и председатель ассоциации «Федерация пляжного футбола» Республики Беларусь Алексей Сычев.

Напомним, турнир II Европейских игр по пляжному футболу пройдет 25-29 июня на новом национальном стадионе по этому виду спорта, который был построен и введен в эксплуатацию в 2018 году. Арена расположена на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» и уже принимала тестовые соревнования к Играм – один из этапов Евролиги (EBSL).


По информации: minsk2019.by