Экскурсия по стадиону "Динамо"

В честь Дня рождения столицы и возвращения команды минского «Динамо» на родной стадион, в предматчевый день для поклонников футбола состоялась экскурсия по легендарному стадиону «Динамо».

В ходе тура гостям рассказывали об истории арены, значимых спортивных событиях и турнирах, которые принимало спортивное сооружение, раскрывали некоторые интересные факты о клубе «Динамо-Минск». Не обошлось и без небольших викторин с розыгрышем призов. Посетителям также удалось побывать на футбольном поле, понаблюдать за подготовкой стадиона к игре, пройти по тоннелю игроков и заглянуть в раздевалку футболистов.

- В прошлом году я очень надеялся попасть на экскурсию с Эдуардом Васильевичем, но не успел, – поделился один из участников экскурсии, Юрий. – Со зрительских трибун многого не видно, а хочется посмотреть на всю «кухню» стадиона, понимать, как здесь что работает, как готовятся к проведению матчей. С удовольствием пришел бы и в следующем году.

Но, конечно, главным событием экскурсии стала встреча болельщиков с Игорем Гуриновичем. Один из самых ярких игроков в истории отечественного футбола, чемпион Европы среди молодежных команд, финалист Кубка СССР и чемпион СССР, ожидал гостей возле скамьи запасных. Свою речь Игорь Николаевич начал весьма скромно: немного рассказал про свой спортивный путь, объяснил, как выглядел стадион «Динамо» до реконструкции и даже поведал пару забавных историй о тренере, Эдуарде Васильевиче. Охотнее он отвечал на вопросы, а их было много: о начале футбольной карьеры, наиболее запомнившемся матче, полученных травмах, а также о перспективах современного белорусского футбола. Самому активному болельщику минчан Игорь Николаевич вручил книгу об истории футбольного клуба.

Им оказался юный поклонник «Динамо-Минск», Никита. Мальчик вместе с отцом Александром впервые пришел посмотреть на Национальный стадион изнутри.

 Нам с сыном очень понравилась экскурсия, интересно постоять на футбольном поле и посмотреть все внутренние помещения арены, куда просто так попасть нельзя. Обычно смотрим на это поле с трибун, а сегодня нам удалось почувствовать себя настоящими футболистами, посидеть на скамейке запасных и пройти на поле через специальный тоннель для игроков. Хочется пожелать нашей команде силы и удачи, и, конечно же, побольше побед и голов. В этом году мы ожидаем, что «Динамо-Минск» удастся заскочить в медальную тройку, а в следующем сезоне ждем чемпионство. Мы верим в вас!   

После окончания экскурсии и автограф-сессии, Игорь Николаевич задержался еще на несколько минут. Свои впечатления о новом стадионе, а также мнение об игре минчан в этом сезоне сначала он охарактеризовал кратко: «кругом перемены». Но потом объяснил – перемены, безусловно, хорошие.

– Современный стадион «Динамо», конечно, впечатляет, он очень комфортабельный. Безусловно, на нем и приятно играть, и наблюдать за ходом игры фанатам. Со старым «Динамо» новая арена даже и не сравнится. 

Я постоянно слежу за «бело-синими», смотрю матчи с их участием. Ребята стараются, может быть, не все и не всегда получается в их игре в силу различных обстоятельств, но надеюсь, что команде удастся выйти с честью из трудной ситуации. Хочется отдельно отметить игру Максима Плотникова. Вратарь молодой и перспективный, мне кажется, у него большое будущее, если будет так работать.

Минскому «Динамо» сейчас я желаю быть сильными, преодолеть все трудности, собраться, найти в себе мотивацию и выйти в своей игре на более высокий уровень. Тогда все придет.   

По информации: dinamo-minsk.by