КАНАЛ «ГРОДНО ПЛЮС» ПОСВЯТИЛ ПРОЕКТ СПОРТИВНОЙ ПРОГРАММЕ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Проект «На пути к вершине» КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» посвящен видам спорта из программы II Европейских игр. Рассказ о них ведется через молодых спортсменов. Этот выпуск проекта о юных грациях из художественной гимнастики. Герой – Варвара Юшко, 12 лет. Более 7 лет она в этом виде спорта.

Художественная гимнастика ­– сравнительно молодой вид спорта. Своим появлением он обязан мэтрам балета Мариинского театра. Как вид спорта художественная гимнастика сформировалась в 1940-е годы ХХ века. За небольшой срок своего существования этот вид завоевал мировое признание. С 1984 года он входит в программу Олимпийских игр.

На первых Европейских играх в Баку 180 спортсменок разыграли восемь комплектов медалей. Индивидуальные соревнования прошли по пяти дисциплинам, командные — по трём. Представители 6 стран стали призёрами соревнований. Лучшего результата на Играх добилась сборная России, выигравшая 8 медалей, 7 из которых были золотыми. Белорусская сборная стала лучшей в групповых упражнениях с булавами и обручами.

На II Европейских играх соревнования по художественной гимнастике пройдут 22 и 23 июня в «Минск-арене». 8 комплектов наград разыграют 52 спортсменки.

По материалам сайта КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»

По информации: minsk2019.by