Королева спорта

Мы вновь приветствуем вас, дорогие фанаты Королевы спорта. Спешим познакомить вас с очередным выпуском новостного дайджеста из мира легкой атлетики, в котором вы узнаете о новом национальном рекорде Великобритании в женском беге на 800 метров в помещении, какие результаты были показаны на соревнованиях в прыжке в высоту "Битва полов", о том, какому австралийцу удалось выполнить квалификационный норматив на Токио-2020, а также многом другом.

На соревнованиях в Глазго Джемма Рики установила новый национальный рекорд Великобритании в помещении в беге на 800 метров – 1:57.91, обогнав Лауру Мюир, установившую личный рекорд в помещении 1:58.44. Показанные Рики секунды являются лучшим временем, показанным на данной дистанции в помещении с 2006 года. Предыдущий личный рекорд Рики составлял 2:01.45, а теперь спортсменка занимает 11 место в мировом рейтинге лучших результатов в женском беге на 800 метров. Адель Трейси стала третьей (2:00.23, личный рекорд в помещении), четвертой финишировала финалистка чемпионата мира в беге на 1500 метров канадка Габриела Дебю-Стэффорд, также показавшая личный рекорд – 2:00.96.

***

Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене улучшила лучший результат сезона в мире в женском прыжке в высоту до отметки 2.04м на «Битве полов» на арене «Салют Гераклион». Это новый рекорд соревнований и повторение личного рекорда спортсменки в помещении. Ласицкене преодолевала все высоты с первой попытки и совершила три попытки на отметке 2.07, что стало бы новым рекордом России в помещении. Завершающая попытка Марии была близка к успеху. Второе место заняла Кристина Королева (1.90м). Лучшим среди мужчин стал занявший третье место бронзовый призер чемпионата мира в Дохе Илья Иванюк. Иванюк зафиксировал в своем активе результат 2.23м. На этих соревнованиях мужчины и женщины соревновались вместе, а победитель определялся в соответствии с рейтинговыми очками Всемирной легкоатлетической ассоциации.

***

Австралиец Кёртис Маршалл выполнил Олимпийский норматив в прыжке с шестом, прыгнув 5.80м на своих первых соревнованиях с 2018 года – Jandakot Airport Track Classic в австралийском городе Перт. В женском прыжке с шестом победила Нина Кеннеди – 4.50м. Рохан Браунинг занял первое место в ветреном финале мужского бега на 100 метров – 10.06 (+2.2). В беге на 110 метров с барьерами победителем стал Ник Хоф – 13.85 (+1.5). Райли Дэй одержала победу в беге на 200 метров – 23.31, а Брук Стрэттон взяла «золото» в прыжке в длину с результатом 6.48м (+1.5).

***

Британец Адам Томас стал победителем мужского финала в беге на 60 метров с результатом 6.65 на соревнованиях во французском Мондвиле. Местные фавориты Амори Голитин (6.66) и Кристоф Леметр (6.71) заняли второе и третье места соответственно. Гарри Коппелл одержал победу в прыжке с шестом с личным рекордом в помещении – 5.70м. Американский барьерист Джаррет Итон стал победителем финала мужского забега на 60 метров с барьерами – 7.63. В женском финале пьедестал распределился следующим образом: Сирена Самба-Майела из Франции (8.01), а следом за ней американки Тиффани Макрейнольдс (8.02) и Ивонн Бриттон (8.07). Рабии Доуккана победил в мужском беге на 3000 метров с результатом 7:54.02. Эфиопка Зерфе Вондемагегн взяла «золото» на дистанции 1500 метров – 4:16.94. Протокол женского прыжка в длину возглавила призер чемпионата Европы среди молодежи Милица Гардасевич – 6.40м.

***

Первый день чемпионата Норвегии в помещении был отмечен новым национальным рекордом в женском беге на 400 метров. Амали Иуэл преодолела дистанцию за 52.25.

Еще один национальный рекорд был установлен в мужском толкании ядра: 21.02м в исполнении Маркуса Томсена. Хенриеет Джагер, вытсупающая в юношеской возрастной категории, на протяжении соревнований в беге на 60 метров обновила национальный рекорд в своей категории трижды: в забегах – 7.46, в полуфинале – 7.43, в финале – 7.37. Хедда Хинн победила в женском беге на 800 метров с результатом 2:04.79.

***

На Клубном чемпионате Испании в мужском толкании ядра победителем стал польский спортсмен Конрад Буковецкий, показавший результат 21.13м. Звезда тройного прыжка Юлимар Рохас стала лучшей в прыжке в длину – 6.59м, что является национальным рекордом Венесуэлы и личным рекордом прыгуньи. Это были первые соревнования в прыжке в длину в помещении для легкоатлетки. Чешка Романа Малацова одержала победу в прыжке с шестом с результатом 4.40м. Пабло Торрихос выиграл соревнования в мужском тройном прыжке – 16.65м.

***

На зимнем первенстве России среди юношей Захар Соболев установил новый юношеский рекорд страны в беге на 800 метров в помещении – 1:52.61. 15-летний Матвей Волков показал результат 5.10м в прыжке с шестом. Андрей Бадейников и Милена Анохина стали победителями финалов в беге на 400 метров с результатами 48.83 и 55.89 соответственно. Анастасия Кукушкина стала победительницей первенства в женском прыжке в длину – 6.13м.

***

На регулярных соревнованиях CMCM Indoor Meet в регионе Люксембурга Кирхберг был установлен национальный рекорд Португалии в прыжке в высоту: Пауло Консеикао показал результат 2.28м. В толкании ядра победил местный любимчик Боб Бертемес – 20.42м. Кениец Эванс Кипчумба показал лучший результат в беге на 1500 метров – 3:42.57. Теодор Янг из ЮАР стал лучшим в беге на 60 метров – 6.72, а датчанин Тони ван Дипен победил в беге на 400 метров – 47.14.

***

На впервые проведенном чемпионате Южной Америки по легкой атлетике в помещении в финалах в беге на 60 метров победили Джеффри Ванан из Суринама (6.80) и представительница Бразилии Росанджела Сантос (7.34). В беге на 400 метров у мужчин победитель Элиан Ларрагина установил национальный рекорд Аргентины – 47.52, а Тиффани Сильва из Бразилии стала победительницей на аналогичной дистанции у женщин – 53.34. В женском прыжке в длину был установлен национальный рекорд Панамы – 6.58м в исполнении Натали Аранда.

По информации: bfla.eu