Кубок друзей Динамо-2019!

Нынешний «Кубок друзей Динамо» стал уже седьмым по счету. Наверняка многим он запомнится нешуточным накалом страстей и высоким качеством футбола. На этот раз соревнования проходили на разминочном ядре Национального стадиона «Динамо». В турнире приняло участие 12 команд спонсоров и партнеров нашего клуба: «Белаэронавигация», «Минский завод гражданской авиации №407», «А1», ФК «Дипломат», «ВТБ», Национальный аэропорт «Минск», «Белтелеком», «Атлант-М», «Белгосстрах», «Мингаз», «Софтклуб», «Belavia».

С 10 утра стадион ожил: после вступительных слов Леонида Бондаровича и жеребьевки команд наступило время первых матчей. Почти с самого начала участникам пришлось сражаться не только со своими соперниками, но и с погодой: ветер и дождь сопровождали соревнования на протяжении всего дня, однако это не убавило азарта командам. Каждый коллектив отдавал все свои силы и эмоции, чтобы завоевать первое место на турнире, но футбол есть футбол. Здесь есть место и самоотверженной борьбе, и аплодисментам, и счастью от победы, и горечь от поражения.

В поединке за третье место сыграли команды «Белтелекома» и «Национального аэропорта Минск». Матч завершился со счетом 4:1 в пользу футболистов из «Национального аэропорта».

По итогам матча обладатели бронзы признались: играли до последней капли.

– По десятибалльной системе кубок можно оценить на крепкую девятку. Сегодня нас только погода подвела. Но все прошло замечательно и турнир хороший. Организация на высоком уровне и, конечно, приятно играть в таких условиях, в такой позитивной атмосфере. Самый запоминающийся момент сегодняшнего турнира – это, пожалуй, наш проигрыш команде «Белавиа» в полуфинале. Главное, что все ребята дружелюбно отыграли, обошлось без травм. Надеюсь, у всех участников все хорошо, и никто не пострадал. Сегодня нашей команде чуть не хватило везения и в каких-то моментах, наверное, желания, чтобы побороться за первое место.

В финале турнира «Кубка друзей Динамо – 2019» сошлись «Белгосстрах» и «Белавиа». Игра за золото была упорной. По истечению двух таймов победителя выявить так и не удалось, а на табло был зафиксирован счет 1:1. Первая серия пенальти и как раз на финальный поединок – лучшей интриги нельзя было и придумать. Команде «Белгосстраха» удалось реализовать все одиннадцатиметровые и потому уже через несколько минут над всем полем раздался радостный крик – «Победа!»

– Мы очень рады нашей победе и получили огромное удовольствие от участия в таком замечательном турнире, - поделился своими эмоциями один из футболистов команды «Белгосстраха». – Шикарный турнир, все на высоком уровне, поле в отличном состоянии, на нем приятно играть. В турнире приняли участие очень интересные команды и достойные соперники. Но мы доказали, что в этом году команда «Белгосстраха» сильнейшая! К турниру мы готовились очень серьезно, регулярно тренировались. На протяжении всего года мы постоянно собираемся с ребятами, чтобы поиграть в футбол. Помимо хорошей подготовки большим залогом нашей победы стала сплоченность и дружественная атмосфера, которая всегда есть внутри нашего коллектива.

Команда «Белавиа» также прокомментировала свою игру на «Кубке друзей Динамо».

– Турнир как всегда яркий, было очень интересно играть и наблюдать за спаррингами. Мы сегодня получили огромное удовольствие от участия. Несмотря на то, что из-за специфики нашей работы нам не удавалось так часто собираться и тренироваться, как нам бы этого хотелось, мы показали хорошую игру. Возможно, в каких-то моментах не хватило сыгранности и везения в серии пенальти.

В завершении турнира прошла церемония награждения, на которой футболисты получили специальные призы от организаторов турнира, а также кубки и медали из рук легенды минского «Динамо» и белорусского футбола – Эдуарда Васильевича Малофеева.

– Я рад, что нахожусь сегодня здесь и буду награждать лучшие команды друзей нашего клуба. Дело в том, что все великое и все доброе начинается в порыве любви. В таком порыве истинной и искренней любви к футболу зародился и наш уже традиционный «Кубок друзей Динамо». Команды сегодня доставили такое удовольствие и радость себе и зрителям, которые болели за них, эти эмоции были абсолютно искренними. Поэтому я хочу сказать, что любовь к футболу привела именно этих футболистов к победе. Я приношу искреннюю благодарность организаторам турнира и всем его участникам. Все, кто сегодня здесь собрался, истинные любители и поклонники футбола. Я всех поздравляю с хорошей игрой!

По информации: dinamo-minsk.by