КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ИГР ПРОДЕМОНСТРИРУЮТ БРЕНД БЕЛОРУССКОГО ИСКУССТВА

Культурные мероприятия во время II Европейских игр призваны показать бренд белорусского искусства. Такую точку зрения высказала начальник управления профессионального искусства главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Беларуси Мария Нецветаева во время пресс-конференции «Европейские игры – Европейское искусство», состоявшейся в столичном Доме прессы.

–  Все культурные мероприятия, которые пройдут во время II Европейских игр должны показать бренд белорусского искусства независимо будут ли это культурно-массовые мероприятия, художественные выставки или музейные экспозиции, приуроченные к мультиспортивному форуму. Любое крупное мероприятие, которое приводит к большому притоку туристов в Беларусь, всегда ставит перед его организаторами и перед художественным сообществом задачу продемонстрировать прошлое, настоящее и будущее национального искусства в рамках общемировых тенденций, – подчеркнула Мария Нецветаева.

Внимание участников пресс-конференции было акцентировано на том, что II Европейские игры предполагают не только захватывающие старты, но и предоставляют возможность для Беларуси показать свою уникальность, культуру и традиции. Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года» совместно с Министерством культуры и Мингорисполкомом готовят обширную программу, включающую ряд мероприятий.

– Одни из наиболее важных культурных событий в рамках II Европейских игр – это церемонии открытия и закрытия, – напомнила начальник отдела организации и проведения культурной программы управления по церемониям и культурной программе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Ольга Григорьева. – Организаторы этих церемоний готовят яркие шоу, которые станут уникальными для Беларуси. Культурная программа Игр – это еще и мероприятия на фан-зонах. Планируется работа минимум 10 фан-зон: трех – в Минске, и еще семи – в областных центрах и регионах. В столице они разместятся в местах скопления болельщиков и туристов у таких спортивных объектов, как Дворец спорта, «Минск-арена» и «Чижовка-Арена».

Представитель Дирекции конкретизировала, что в столице Игр на трех фан-зонах готовится обширная культурно-развлекательная программа. Многие посольства европейских государств уже подтвердили свое намерение участвовать в программе фан-зон. Так, здесь состоятся Дни культуры этих стран, причем график их проведения будет согласовываться с организатором всей программы на фан-зонах (ГУ «Минскконцерт») во избежание пересечения с Днями национальных культур, которые, по сложившейся традиции, также в этом году пройдут в Верхнем городе белорусской столицы. Каждая из фан-зон будет иметь свой формат: национальный, спортивный, молодежный, семейный. Предусмотрено большое количество развлечений и мероприятий со спортивной составляющей, в том числе показательные выступления по видам спорта, которые не входят в основную программу. По-особому ярким и захватывающим шоу станут выступления по историческому фехтованию 22-23 июня в Верхнем городе.

Первой начнет действовать фан-зона у Дворца спорта – с 19 июня. Остальные – со дня открытия Игр – 21 июня. В регионах фан-зоны заработают также с 21 июня. Основная масса мероприятий культурной программы состоится в период с 1 мая по 30 июня. Раньше (с конца апреля) в художественной галерее Михаила Савицкого откроется выставка по тематике исторического фехтования, которая будет работать до начала сентября.

Учреждения образования и учреждения культуры также готовят специальные проекты ко II Европейским играм. Так, например, Национальный центр современных искусств разработал концепцию международного выставочного проекта «Европейские игры – Европейское искусство», объединяющий выставочную и образовательную программы. Как рассказал директор центра Сергей Криштапович, старт проекту даст выставка современного искусства в регионах Беларуси в поддержку Игр и эстафеты огня «Пламя мира». Далее в Минске развернется экспозиция белорусских художников «Казимир Малевич и ХХІ век», где будут представлены работы тех, кто развивает традицию и философию выдающегося мастера кисти. Планируется, что на выставке можно будет увидеть и работу, предположительно, авторства самого Казимира Малевича, которую предоставит Гродненский государственный историко-археологический музей.

Еще одна выставка «Спорт – это высокое искусство» с 6 по 30 июня продемонстрирует архивные и современные фото, плакаты, выполненные в графике работы, скульптурные композиции и др. В ее основе – коллекция архивных фотографий и киноматериалов из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

В ходе пресс-конференции озвучена разнообразная информация о культурных проектах, посвященных II Европейским играм. По мнению председателя Белорусского союза художников Григория Ситницы, принципиальной задачей является предоставление эксклюзивного культурного продукта, который покажет гостям предстоящего мультиспортивного форума белорусскую идентичность. В дискуссии на эту тему также поучаствовал председатель Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский.

По информации: minsk2019.by