МАТЧ ЕВРОПА-США 2019

Интереснейший, а что самое главное - исторический легкоатлетический матч между сборными командами Европы и США пройдет на минском стадионе «Динамо» в период с 9 по 10 сентября нынешнего года в преддверии чемпионата мира в Дохе (Катар). Организация данного спортивного мероприятия в самом разгаре!

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен заявил:

«Мы гордимся тем, что впервые с 60-ых годов прошлого столетия пройдет подобный матч. В программу соревнований будут включены все беговые виды до 3000 метров включительно (за исключением эстафеты 4х400 метров), а также метания, прыжки и эстафеты 4х100 метров и смешанная эстафета».

Исполнительный директор легкоатлетической федерации США Макс Сигел сказал: «Мы рады возможности для наших атлетов выступить на командном матче в преддверии чемпионата мира 2019 года. Очень ждем визита в Беларусь для участия в этом великолепном соревновании».

Победители в каждом индивидуальном виде на командном чемпионате континента (Суперлига) будут выбраны в команду Европы, а также 3 лучших атлета в рейтинге по состоянию на 12 августа 2019 года по результатам, показанным начиная с 1 июня и при условии, что спортсмен подтверждает свое участие и является здоровым и готовым соревноваться. Если по какой-либо причине кто-то из выбранной четверки не сможет выступить, будет приглашен следующий по рейтингу атлет.

Как минимум шесть белорусских атлетов (трое мужчин и трое женщин) войдут в состав команды Европы.

В Беларуси было организовано и проведено множество крупнейших спортивных мероприятий. Президент Хансен был очень впечатлен всеми аспектами проведения кубка Европы в беге на 10 000 метров в Минске, который прошел в июне 2017 года, а также проведением Минского полумарафона, который является одним из самых быстрорастущих забегов в Европе, и который в 2018 году собрал на своей трассе 35 000 бегунов. Матч пройдет на недавно открывшемся после реконструкции Национальном олимпийском стадионе «Динамо».

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский ранее сказал: «Мы рады, что Беларуси была предоставлена честь проведения этого крупного исторического соревнования. Мы верим, что стадион будет заполнен. Матч станет огромным подспорьем для дальнейшего развития легкой атлетики в нашей стране». Командные соревнования по легкой атлетике также войдут в программу II Европейских игр, легкоатлетическая программа которых будет проходить с 23 по 28 июня.

Матч между сборным командами Европы и США пройдет в два соревновательных дня, а в программу войдут следующие виды:

Беговые: 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 110 м с барьерами, 100 м с барьерами, 400 м с барьерами, 3000 м с препятствиями, эстафета 4х100м, смешанная эстафета (200м-200м-400м-800м, при этом 200м бегут как мужчины, так и женщины, в порядке, определенным самой командой, а затем женщины побегут 400 м и мужчины 800 м).

Прыжки: прыжок в высоту, прыжок с шестом, прыжок в длину, тройной прыжок.

Метания: толкание ядра, метание диска, метание молота, метание копья.

Мы с большим нетерпением ждем открытия летнего соревновательного сезона, который, как известно, будет долгим, интересным, насыщенным и значимым для белорусской легкой атлетики. Впереди много спортивных мероприятий, поэтому мы желаем нашим спортсменам, их тренерам и всем тем, что живет легкой атлетикой удачи на пути подготовки к стартам! Помните, что только упорный труд и тренировки дадут вам желанный результат! Вперед, Беларусь!

По информации: bfla.eu