МЕДИАПАРТНЕР РАССКАЗАЛ О КОРОЛЕВЕ СПОРТА НА ИГРАХ

Медиапартнер II Европейских игр – Издательский дом «Беларусь сегодня» – продолжает знакомить читателей с насыщенной программой мультиспортивного форума в Минске, который уже не за горами. Новый материал рубрики посвящен ее величество легкой атлетике.

Новый наряд для Королевы

С момента, когда Беларусь впервые выступила на Олимпиаде независимой командой, наши легкоатлеты завоевали на этих соревнованиях 16 медалей, из которых три оказались золотыми. Однако в действительности традиции королевы спорта в нашей стране еще богаче и масштабнее. На предстоящих II Европейских играх от легкоатлетов предсказуемо будут ждать успешных выступлений. Правда, испытание их ждет не из простых: в Минске легкая атлетика откроет совершенно новую страницу в своей истории.

Белорусы в многотомный исторический справочник достижений королевы спорта за годы выступлений на мировых аренах вписали немало глав. Свою первую олимпийскую медаль наши спортсмены завоевали, например, аж в 1956 году. На вторую ступень пьедестала в Мельбурне тогда поднялся метатель молота Михаил Кривоносов. С тех пор метатели радовали победами еще не раз, но в программе II Европейских игр эта часть легкоатлетической программы представлена будет скромно: только женским метанием копья. Здесь, правда, нам также есть, чем гордиться. В 1992 году на Олимпиаде в Барселоне Наталья Шиколенко растолкала на пьедестале двух немок — Сильке Ренк и Карен Форкель — и завоевала серебряную медаль. От золота ее тогда отделили всего 8 сантиметров. Позже Наталья успела дважды оказаться на пьедестале чемпионатов мира (в 1995 году завоевала золото), но, после того как прославленная спортсменка завершила карьеру, белорусские копьеметатели на долгое время ушли в тень. Тем не менее на II Европейских играх с этим видом белорусские болельщики вправе связывать серьезные надежды. Идеальным сюжетом здесь, конечно, стала бы победа дочери Шиколенко — Анны Тарасюк. Девушка, которую тренирует в том числе и ее прославленная мама, уже добилась серьезных успехов, но ее время придет позже. Пока же внимание болельщиков будет сосредоточено на Татьяне Холодович. В 2016 году эта спортсменка стала чемпионкой Европы, обновив рекорд страны, в минувшем году выиграла Бриллиантовую лигу и всерьез готовится к бою на стадионе «Динамо». В Европе дальше белоруски в нынешнем сезоне метала лишь чешская спортсменка Никола Огородникова.

Львиную же долю испытаний в июне на главной арене Европейских игр придется выдержать представителям спринта и прыжков. При формировании состава программы «Динамичной новой атлетики» организаторы отдали спринтерам немало представленных видов. Впрочем, белорусам на коротких дистанциях не привыкать радовать болельщиков. В разные годы на ведущих ролях в мире оказывались Анатолий Юлин, Мария Иткина, Татьяна Ледовская, Евгений Гавриленко, Владимир Ловецкий, Виктор Мясников. Последнего из этой славной когорты, наверняка, не единожды вспомнят и во время II Европейских игр. Группа спринтеров, с которой сегодня работает Мясников, является одной из сильнейших в стране, а его воспитанники — Эльвира Герман и Виталий Парахонько — с большой долей вероятности будут претендовать на медали II Европейских игр. Спринтерским оказался и один из самых ярких следов, которые оставили в истории белорусские спортсмены. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах это сделала Юлия Нестеренко. Она дважды обновила рекорд страны (в полуфинале — 10,92 сек.), а в финале стала первой в истории светлокожей спринтершей, которой удалось выиграть стометровку на Олимпиаде! Кстати, сегодня по стопам Нестеренко движется молодая спортсменка Кристина Тимановская, которая уже успела обновить несколько достижений «Белой молнии». Будет Кристина и среди участниц II Европейских игр. Причем место в топ-20 европейского рейтинга, которое принес спортсменке первый же выход на дорожку в нынешнем сезоне, позволяет ждать от нее не только участия.

Могут повысить шансы хозяев в командном споре и прыгуны. После медалей Владимира Горяева и Игоря Лапшина серьезных успехов они, правда, не добивались, но в последние годы ситуация начала кардинально меняться. На стадионе «Динамо», где, кстати, дорожку спортсмены называют одной из самых скоростных и «прыгучих» в мире, в числе лидеров хозяева окажутся в каждой из прыжковых дисциплин. У мужчин-высотников, например, запрыгнуть на верхнюю ступеньку пьедестала могут сразу несколько белорусов. Максим Недосеков в Берлине стал призером чемпионата Европы, Дмитрий Набоков переписал державшийся 25 лет рекорд Беларуси. Рядом с ними летает и Павел Селиверстов. Такого представительства на II Европейских играх у Беларуси, конечно, не будет, и главному тренеру сборной — Юрию Моисевичу — придется серьезно поломать голову, определяя состав. Но кто-то из парней точно подарит нам повод для радости.

В прыжках в длину у женщин традиции белорусской школы на «Динамо» предстоит защищать Анастасии Мирончик-Ивановой. Тоже, кстати, сюжет из разряда почти кинематографических. Начиная с 2011 года, карьера этой спортсменки вместила в себя историю с касанием песка волосами на чемпионате мира в Тэгу, неудачу на Олимпиаде в Лондоне, дисквалификацию, вручение неполученной в Южной Корее медали (справедливость восторжествовала после дисквалификации россиянки Ольги Кучеренко) и, наконец, возвращение. Оно, кстати, символично состоялось здесь же на стадионе «Динамо». Теперь на домашней арене и при поддержке трибун Анастасия намерена взять реванш у судьбы и за остальные неурядицы.

Удар «Белой молнии»

Мировая легкая атлетика богата на громкие достижения и имена, однако большинство поклонников этого вида спорта величайшим атлетом на все времена, не задумываясь, назовут Усэйна Болта. И не столько за обилие завоеванных наград и установленных рекордов, сколько за харизму, невероятную энергетику и невероятную легкость с которой ямаец одерживал свои победы. В Беларуси за этот же набор качеств любят и, уверен, будут любить еще очень долго Юлию Нестеренко. Сравнивать достижения брестчанки и обладателя восьми золотых наград Олимпиад и одиннадцати — чемпионатов мира на первый взгляд не стоит. Тем не менее на Играх в Афинах Нестеренко удалось сделать приблизительно то же самое, что и Болту. Разорвать шаблоны и доказать, что стереотипы о безальтернативном доминировании в спринте темнокожих спортсменов не более незыблемы, чем убежденность в том, что победу на этой дистанции можно получить лишь невероятным усилием вырвав у соперников доли секунды на самом финише. Болт на последних метрах олимпийской стометровки с улыбкой оглядывался по сторонам. Нестеренко ее просто выиграла, став первой и до сих пор единственной светлокожей чемпионкой Игр в спринте. В Афины Юлия приехала темной лошадкой. Да, на чемпионате мира в помещениях в Будапеште финишировала третьей. Да, уже на первом летнем старте (к слову, также в Греции) вплотную подобралась к тому, чтобы «разменять» гроссмейстерские 11 секунд. Но ни сама спортсменка, ни ее тренеры — Владимир Зинченко и Виктор Ярошевич — даже представить не могли чемпионское развитие сценария. Чемпионат в Будапеште выиграла 37-летняя американка Гейл Диверс. Она же, наряду с Лорин Вильямс, Вероникой Кэмпбелл-Браун, Шэрон Симпсон или Ивет Лаловой из Болгарии, значилась среди главных претенденток на олимпийское золото. Однако уже первый выход Нестеренко на дорожку показал, что прогнозы стоит пересмотреть. 10,94 — новый рекорд Беларуси и победа в предварительном забеге. Первой Нестеренко оказалась в четвертьфинале и полуфинале. Причем, еще раз обновив национальное достижение — 10,92 — и оставив позади и Ким Гевар, и Веронику Кэмпбелл-Браун, и Лорин Вильямс. Ничего не смогли сделать соперницы и в финале: даже переписав личный рекорд, Лорин Вильямс осталась лишь второй, уступив белоруске 0,03 секунды!

Победа Нестеренко стала одним из главных событий Олимпиады 2004 года, которое, увы, повторить спринтерше так и не удалось. Тем не менее именно тот золотой финиш сегодня первым делом вспоминают, когда заходит речь о главных успехах белорусского спорта. Сама же Юлия, лишь недавно завершившая карьеру, в начале мая первой подняла над головой факел II Европейских игр, дав старт эстафете «Пламя мира».

От Баку до Минска

Легкая атлетика была включена в программу первых Европейских игр, однако в Баку королева спорта оказалась на задворках. Из-за того, что большинство лидеров были связаны условиями рекламных контрактов со спонсорами, да и сами соревнования в международном календаре появились достаточно спонтанно, участие в I Европейских играх приняли спортсмены всего из 18 стран (включая сборную представителей маленьких государств Европы). Причем, это были атлеты третьей лиги и не самых сильных сборных. В итоге соревнования получились далеко не самыми зрелищными. Командный зачет выиграли австрийцы, опередившие словенцев и команду Израиля. Белорусские спортсмены участия в турнире не принимали.

Бежать будем динамично

Одной из главных интриг соревнований по легкой атлетике на II Европейских играх станет сам формат турнира. Ничего подобного в истории королевы спорта еще не было. То, что будет подано на суд зрителей, называется DNA. Справедливости ради заметим, что «Динамичная легкая атлетика» уже гостила на «Динамо» — здесь проводились тестовые соревнования. Но все же полноценным дебютом новой инициативы Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) можно смело считать II Европейские игры. Причем, по словам технического делегата ЕА Вадима Нигматова, с этим новшеством связывают серьезные надежды:

— Проводились исследования, которые показали, что максимальный процент болельщиков легкой атлетики сегодня — люди старше 50 лет. А возрастная категория от 15 до 35 лет представлена очень мало. Мы определили, какой продукт нужен молодежной аудитории. Например, чтобы соревнования проходили в коротком формате — не более двух часов. Чтобы в каждый момент времени проходили соревнования лишь в одном виде. Плюс в этой возрастной категории очень популярен формат командных соревнований: одна страна против другой.

Все это есть в DNA. От изначального варианта, в котором спортсменам приходилось бы бежать с прицепленными позади парашютами или волокушами, было решено отказаться (трекатлон. – Прим.). Но и в сохранившемся варианте хватает новизны. Спортсмены, которые окажутся сильнейшими в каждом из видов программы, будут приносить в зачет сборной по 12 очков, занявшие вторые места — по 10 и далее с уменьшением на 2 очка. По сравнению с традиционным форматом проведения соревнований, количество наград в итоге заметно сократится: предполагается вручить всего 10 комплектов, включая итоговый, сильнейшим сборным. Зато предугадать итоги борьбы будет очень непросто и интересно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

— После первых Европейских игр в Баку стоял очень серьезный вопрос о присутствии нашего вида спорта в программе Европейских игр. Вопрос будущего легкой атлетики в программе Игр очень непросто обсуждался Европейской легкоатлетической ассоциацией с руководством Европейских олимпийских комитетов, и мы рады, что переговоры прошли успешно. Также очень важно, что на ведущих ролях в Минске окажутся белорусские спортсмены, за которых, я думаю, обязательно придут поболеть зрители. Тем более что практически каждый из них способен претендовать на призовое место. Мы рассчитываем на полный стадион.

Справочно:

Легкая атлетика — старейший из видов спорта. Соревнования в беге проводились еще на Олимпийских играх в Древней Греции (776 год до нашей эры), а на первых Играх новой эры, которые состоялись в 1896 году, участие в соревнованиях по легкой атлетике приняли 63 спортсмена из 9 стран. Причем, только мужчины. С тех пор королева спорта претерпела немало изменений, став одним из самых массовых и популярных видов спорта. На Играх в Рио-де-Жанейро именно в легкой атлетике было разыграно наибольшее количество комплектов медалей (24 у мужчин и 23 у женщин), за которые сражались порядка 2000 спортсменов из 200 стран.

По информации: minsk2019.by