Андрей Мельников. Механик «Динамо», которого можно увидеть не только на стадионе, но и в кино!

Андрей Николаевич Мельников – механик автомобильной службы Национального олимпийского стадиона «Динамо». Казалось бы, простая профессия – а значит, и человек простой, и история бесхитростная. Однако Андрей Николаевич умеет удивлять, а о хитросплетениях, как в кино, знает не понаслышке. Это история о том, когда работа может стать настоящим домом, а механик автомобильной службы – кинозвездой.

После работы – на киноэкран

«Надёжный и ответственный, трудолюбивый и знающий свое дело» – так, ёмко и по делу его описывает руководитель Иван Николаевич Суханов. Действительно, Андрей Николаевич производит впечатление серьёзного, если не сурового человека. Да и сам он признается, что друзья в шутку называют его «дядькой» или «Шреком». Однако за суровой, на первый взгляд, внешностью, может скрываться настоящая творческая личность! В свободное время Андрей Николаевич с удовольствием выращивает цветы, а вне «Динамо» погружается в киноискусство.

С 2013 года он снимается в кино, причем профессионально: закончил Минскую школу киноискусства, теперь он член Белорусского союза кинематографистов. За 7 лет – более 20 кинокартин, а также работа в клипах (ищите его в музыкальном видео Макса Коржа).

Но актерские таланты – только в кино. В жизни Андрей Николаевич предельно честен и откровенен. Признается, что порой любовь к правде разводила его с людьми, но и спустя годы он ни о чем не жалеет:

«Я не пытаюсь понравиться окружающим, считаю, что все должно быть по правде. Если нравлюсь – то нравлюсь, нет – значит, нет.  Неправильно специально что-то разыгрывать и надевать маски – это ложь и притворство, я же всегда за правду и справедливость».

Дом, который всегда с тобой

Даже не пытаясь понравиться, Андрей Николаевич нравится. Очаровывают сбивающая с ног честность, откровенность и, конечно, заразительный смех, который так трудно не поддержать. Казалось бы, механик и актер – две профессии, которые никогда не пересекутся. А вот Андрей Николаевич смог: свое творческое начало он использует и на работе:

«На нашем стадионе я организовал мероприятие для детей сотрудников и наших милых дам. Тогда для них выступали и музыканты, и фокусники. Было здорово!»

«Динамо» для него – действительно второй дом. Здесь его душа и его семья: на стадионе работает жена Наталья Викторовна, частый гость здесь и дочь Дарья. Андрей Николаевич не отрицает, что в будущем дочка тоже может присоединиться к их подряду, ведь любовь к стадиону – это уже семейное. Девушка с удовольствием ходит как на футбол, так и на культурные мероприятия. Правда, пока дочь Андрея Мельникова идет по «киношным» стопам отцам: снялась в массовке сериала «Сваты-7» и фильма «Заступники».

«Хотел бы, чтобы она продолжила семейную традицию, но не в кино, а на стадионе. На съемках ведь смены и по 12 часов бывают – это тяжело. А на стадионе работа интересная, думаю, из нее может получиться хороший специалист по рекламе и продвижению».

Сам Андрей Николаевич работает так же, как и говорит, – честно. В свое время он не побоялся оставить работу, которой посвятил 14 лет. Как известно, когда одна дверь закрывается, обязательно открывается другая: так и случилось. С июля 2018 Андрей Мельников работает на легендарном «Динамо». То, что они со стадионом «нашли друг друга», механик называет большой удачей. И, несмотря на пока небольшой опыт работы здесь, уверенно думает о будущем стадиона, который давно стал родным.

«Каким я вижу стадион через 10 лет? Это будет настоящий культурно-развлекательный центр. Хочется, чтобы здесь проходило как можно больше крупных концертов с участием звёзд, хочется, чтобы стадион и дальше развивался, причем во многих направлениях!

Сейчас у нас молодой директор: я вижу, как у него горят глаза, он пробивной человек, который хочет сделать все возможное для стадиона. Верю, что у него все получится».