МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СПОРТА ОТПРАЗДНОВАЛИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ «ПЛАМЕНИ МИРА»

Ярким и эмоциональным моментом состоявшейся сегодня презентации эстафеты огня «Пламя мира» стал флешмоб, посвященный Международному дню спорта на благо развития и мира.

Специально для приглашенных гостей организаторы церемонии приготовили чистые листы белой бумаги. Традиционно на спортивных мероприятиях 6 апреля люди делают совместные фотографии, просто держа эти листы у груди. Тем самым обращается внимание на деятельность Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в части популяризации спорта. Поддержали флешмоб представители руководства Министерства спорта и туризма, Дирекции, иностранные дипломаты и, разумеется команда Звездных послов II Европейских игр во главе с трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе Александром Медведем.

Спорт – это не только медали и чемпионские титулы, спорт – это включение и инклюзия. Это право каждого человека, взрослого или ребенка, заниматься спортом и посещать соревнования вне зависимости от своих особенностей. Спорт должен быть доступным для всех. В этом Дирекцию поддерживает некоммерческий партнер Европейских игр по социальному наследию –  Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Вместе с ЮНИСЕФ мы ставим цель как можно больше использовать потенциал спорта для вовлечения детей и подростков с разными возможностями.

Из истории Международного дня спорта

Генеральная Ассамблея ООН 23 августа 2013 года единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace). В число спонсоров проекта резолюции (№ A/RES/67/296) вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония.

Спорт содействует укреплению мира и способствует развитию солидарности, атмосферы терпимости и взаимопонимания, а также пониманию социальной интеграции в глобальном масштабе и на региональных уровнях.

Спорт является в нашем мире спасительной силой, над ним по-прежнему реет флаг оптимизма и равенства, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа. Одним из символов Международного дня спорта на благо развития и мира являются фото с белыми карточками (white card).

История возникновения акции #WhiteCard

#WhiteCard берет свое название от французского «Carton Blanc» — фотопроекта Мод Бернос, получившего широкое признание по всему миру. В центре внимания фотографа оказались дети – непосредственные участники движения за достижение мира через спорт, те, кто является безусловно движущей силой для установления сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях.

Свое название — «Carton Blanc» — фотопроект получил в противопоставление красной карточке – общеизвестному наказанию, которое получает спортсмен за серьезное нарушение правил. Белый цвет является символом чистоты и мира, именно поэтому он используется для выражения позитивного отношения и конструктивности в спорте.

По информации: minsk2019.by