МИХАИЛ МАРХЕЛЬ: «НАСТРОЕНИЕ БОЕВОЕ»

Главный тренер национальной сборной Беларуси, в компании полузащитника Евгения Яблонского, ответил на вопросы журналистов, в преддверии матча против Эстонии.

- Какие новости за последние 2 дня из стана команды?

- Никаких новостей таких нет – все живы-здоровы, все готовятся, настроение боевое.

- Вы считаете для себя хорошим предзнаменованием, что придется играть на стадионе «Динамо», который оказался удачным для сборной в Лиге наций?

- Радует вновь вернуться в Минск, сыграть на хорошем стадионе при своих зрителях. Это определенный отпечаток накладывает, но у нас есть ребята опытные, которые с этим справятся. Настроение очень хорошее. Есть определенные воспоминания, я сам играл на этом стадионе. Очень приятно вновь окунуться в эту атмосферу.

- Вы ожидаете матч похожий на таллиннский, или игры будут отличаться?

- Мы с большим уважением относимся к команде соперника. Понятно, что отпечаток будет накладывать то, что мы играем дома при своих зрителях. Но в целом я думаю, что тактика и стратегия у нас не поменяется. Постараемся играть при своих зрителях в атаку и совершенствовать те моменты, которые у нас получались в Таллинне.

- В сборной Эстонии отсутствует Клаван. Как думаете, это как-то повлияет на игру?

- Нет. Был бы Клаван – мы бы постарались играть точно также. Мы больше акцентируем внимание на своей игре.

- Насколько важны предстоящие матчи в контексте подготовки команды к весенним играм Лиги наций?

- Это очень важно, потому что у нас осталось не так много игр, чтобы хорошо подготовиться. Плюс, когда новый тренер, хочется поближе познакомиться с ребятами, чтобы определить ту обойму и тех ребят, на которых можно будет положиться в мартовских играх.

- Евгений, насколько чувствуется в команде изменение отношения болельщиков? Победа над Эстонией сподвигает болельщиков ожидать еще большего от сборной. Сейчас команду ждёт домашний матч…

- Я думаю, что победа – есть победа. Люди получили положительные эмоции, я думаю, это скажется. Завтра мы будем ожидать много болельщиков, хорошую поддержку – это будет придавать нам больше сил, эмоций. Я думаю, они помогут нам в завтрашней игре.

- Евгений, вы только недавно начали вызываться в национальную сборную. Насколько игры за сборную отличаются от матчей за футбольный клуб?

- Игры отличаются, другая ответственность. Но есть и еврокубковый опыт, который помог мне справиться с волнением в прошедших 2 играх за сборную. Каждый футболист мечтает играть за национальную сборную, мне приятно здесь находиться. Буду все делать, чтобы команда прогрессировала и добивалась результата.

По информации: abff.by