Министр спорта и туризма Беларуси провел встречу с руководством АБФФ и футбольных клубов, выступающих в высшей лиге

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук провел встречу с руководством Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) и футбольных клубов, выступающих в высшей лиге. 

Поводом стало решение клубов БАТЭ (Борисов), «Шахтер» (Солигорск) и «Динамо-Брест» не отпускать ряд своих игроков в распоряжение национальной команды для участия в товарищеских матчах против сборных Узбекистана и Болгарии. 

Подчеркнув, что Министерство спорта и туризма не вмешивается в характер отношений АБФФ и футбольных клубов, уважает их право заниматься развитием и популяризацией футбола во всех его формах, Сергей Ковальчук напомнил, что спортивное объединение футбольных клубов, региональных федераций футбола и других организаций, обязано действовать в рамках правового поля. 

В данном случае отношения между федерацией и клубами по направлению игроков в национальную команду регулируются требованиями Трудового кодекса Республики Беларусь N 296-З от 26 июля 1999 г., Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. ”О физической культуре и спорте“, Указа Президента Республики Беларусь №329 от 9 сентября 2019 г. «О национальных и сборных командах Республики Беларусь по видам спорта», Регламента чемпионата Республики Беларусь по футболу. 

 «Внимательно изучив эти документы, вы поймете, что клубы не в праве действовать по принципу «Хочу – выполняю, не хочу – не выполняю решение федерации». Вы обязаны направлять игроков в нацкоманду для участия в спортивных мероприятиях, включая учебно-тренировочные сборы. Разночтений быть не может»,- подчеркнул министр. 

«В кои-то веки у белорусской сборной появился уникальный шанс отобраться на чемпионат Европы. Нужно сделать два последних шага: 26 марта сыграв на выезде против сборной Грузии и 31 марта дома поспорить за единственную путевку на Евро-2020 с победителем пары Северная Македония – Косово. 

Сегодня не время выяснять отношения, кто лучше разбирается в футболе. Нужно объединить усилия с тем, чтобы впервые в истории попасть на европейское первенство»,- сказал Сергей Ковальчук. 

Он также напомнил, что в случае невыхода в финальную часть чемпионата Европы футбол будет исключен из перечня приоритетных видов спорта на 2021 год. 

А это значит, объем финансовых средств, выделяемых для обеспечения подготовки и участия белорусских спортсменов в международных спортивных мероприятиях будет сокращен. 

«Такой подход действует не только в футболе – во всех видах спорта»,- подчеркнул министр. 

По информации: mst.by