Мы сделали это вместе! Спортивные объекты

В начале 90-х мы столкнулись с проблемой, стоявшей тогда перед большинством стран бывшего Советского Союза, - почти полное отсутствие финансирования, отсутствие инфраструктуры, которая была разбросана по всему бывшему Союзу, отток кадров, жалкое существование детско-юношеских спортивных школ. Молодой республике предстояло все это воссоздать у себя. Кто бы мог тогда подумать, что пусть и не сразу, но мы, например, примем соревнования уровня Европейских игр!

Курс на строительство новых объектов, модернизацию и реконструкцию старых, как показывает время сегодня, приносит результат. Только за прошлый год белорусские атлеты завоевали 846 наград. Мы проводим международные соревнования, мы провели чемпионат мира по хоккею, и уже в следующем году планетарный форум вновь пройдет в Минске.

О самых ярких спортивных моментах в суверенной истории - в проекте "Мы сделали это вместе!"

Стадион "Динамо" был, есть и будет оставаться легендарным для белорусского футбола! Здесь минское "Динамо" завоевывало золото чемпионата СССР, здесь мы дважды побеждали сборную Нидерландов, здесь БАТЭ обыгрывал "Баварию" в Лиге чемпионов, но масштабная реконструкция арены позволила спорткомплексу, а параллельно нашей стране, выйти на новый для себя спортивный уровень!

Реконструкция завершилась летом 2018, обновленная арена получила высшую - четвертую категорию от УЕФА и первую категорию от Всемирной легкоатлетической ассоциации, а в июне 2019 о стадионе и Беларуси говорили во всем мире! Именно здесь прошли церемонии открытия и закрытия ІІ Европейских игр. 

Кстати, с организацией столь масштабного турнира наша страна справилась на отлично.

Сергей Ковальчук, Министр спорта и туризма Беларуси: 

"Сегодня я от своих коллег слышу, что мы уже готовы проводить Олимпийские игры - по количеству объектов, по уровню объектов этих, у нас страна сегодня спортивная, это вклад в социальную сферу, это вклад в здоровье нации".

Не так давно олимпийской стадион "Динамо" ассоциировался с вещевым рынком, полосатые палатки опоясывали периметр спорткомплекса, национальное достояние было, мягко говоря, в не самом презентабельном виде. Реконструкция арены напрашивалась, чтобы не только сохранить, но и приумножить спортивное наследие страны. С чем мы, белорусы, справились на отлично.

ІІ Европейские игры собрали в Минске более четырех тысяч атлетов из 50 стран, которые разыграли двести комплектов наград в 15 видах спорта. При этом наша сборная, завоевав 69 наград, заняла второе место в общем медальном зачете. 

Источник: Беларусь 1