На стадионе «Динамо» состоялся финал республиканского фестиваля «Папа, мама, я – футбольная семья»

В столицу приехали порядка 90 семей-победительниц региональных этапов футбольного фестиваля, чтобы побороться за почетное звание «Лучшая футбольная семья Беларуси-2021». Для семейного фестиваля сезон 2021 стал уже шестым и самым массовым. Футбольный праздник прошел в 36 уголках нашей страны с участием более 1500 семей, более 450 волонтеров, общее количество участников насчитывает порядка 6000 человек.

Организатором фестиваля традиционно выступила ассоциация "Белорусская федерация футбола".

С мая по август по всей стране проходили региональные этапы: в Гродненской и Минской областях – по семь в разных районах, в Гомельской – шесть, в Брестской, Витебской и Могилевской – по пять. Победители отборочных состязаний получили право выступить в республиканском финале, который традиционно состоялся на главной спортивной арене страны – на стадионе "Динамо".

Состязания среди пап, мам и детей в разных возрастных группах проходили достаточно большими составами: от 8 до 11 человек. Мамы, папы, дети 5-7 и 8-10 лет были разделены на 8 команд, дети 11-13 на 6 команд, а 14-18 лет на 4 команды. Каждый участник добавлял в копилку своей семьи баллы в зависимости от занятого командой места в мини-турнирах, а после завершения игровой части фестиваля организаторы, просуммировав набранные очки, определили три лучшие футбольные семьи Беларуси!

1 место семья Жолнерович;

2 место семья Косьминых;

3 место семья Кудласевич.

Новая номинация – Лучшая фитнес-семья (все члены семьи могли выполнить элементы из йоги, за что получали баллы). Звание Лучших фитнес-семей разделили семьи Черноус и Дашковских.

Фестиваль открыли Председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Владимир Базанов, а также Председатель концерна «Беллегрпром» Татьяна Лугина. Владимир Базанов участвовал в церемонии награждения и закрывал фестиваль.

Была и развлекательная программа! Танцевальный коллектив в форме национальной сборной Беларуси исполнил акробатический танец и провел яркую разминку, а во время группового фото на поле выбросили большие надувные шары в фирменных цветах фестиваля. Отметим, воду предоставил партнёр проекта - компания «Дарида». Также каждый ребенок получил мороженое. Из других развлечений: фестиваль футбольных навыков (при прохождении дети получали памятные подарки), точка активности от партнера проекта «Мир фитнеса», зона Юнисеф, фуд-трак, настольные игры, фото-зоны (Белые крылы, видеоспиннер), Ваяр, Золотой Яшин, Юник, артисты на ходулях.

В прошлом году региональные турниры прошли в 25 населенных пунктах, в которых приняли участие более тысячи белорусских семей.

Семейный фестиваль "Папа, мама, я – футбольная семья" проходит с 2016 года. За это время в проекте приняло участие более 5 тысяч семей из всей республики. В 2018 году этот проект АБФФ выиграл одну из престижнейших наград в европейском массовом футболе UEFA GROW в номинации "Участие".

Источник: АБФФ