НАЦИОНАЛЬНОМУ ОЛИМПИЙСКОМУ СТАДИОНУ «ДИНАМО» В СЦЕНАРИИ ПРОВЕДЕНИЯ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР ОТВЕДЕНА ОСОБАЯ РОЛЬ

Национальному олимпийскому стадиону «Динамо» в сценарии проведения II Европейских игр отведена особая роль. 21 июня здесь состоится церемония открытия мультиспортивного форума, а уже на следующий день все декорации грандиозного шоу будут демонтированы. Ведь стадион также примет соревнования по легкой атлетике, которые впервые пройдут в новом формате. Сегодня с инспекцией главной арены Игр приехала представительная комиссия во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко, министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком, председателем Минского городского исполнительного комитета Анатолием Сиваком и директором фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгием Катулиным.

Первым делом гости получили аккредитации на II Европейские игры. Затем обсудили схему передвижения спортсменов и работников технических служб. Также оценили работу коммутационного центра и оперативно-ситуационного штаба, куда стекается вся информация и изображения с камер стадиона. В деталях обсудили подготовку арены к церемонии открытия Игр, которая должна учесть не только требования сценария, но и, к примеру, технологию ухода за газоном. Заглянули руководители и в VIP-ложи, которым во время форума предстоит принять немало почетных гостей.

Стоит отметить, что с момента открытия стадиона, "проверку боем" арена проходила уже не единожды. Очередная пришлась аккурат на день инспекции. Ведь здесь проходили тестовые соревнования по легкой атлетике в новом формате DNA.

До начала форума все службы арены ждёт ещё не одна отработка различных ситуаций.

- Сейчас идет процесс донастройки и организации работы всех служб, - отметил Игорь Петришенко. Все должны реагировать быстро, слаженно и качественно, чтобы, во-первых, не допустить инцидентов, а в случае их возникновения, минимизировать возможные последствия. Мы еще обсудим результаты нашего визита на арену. Время для устранения возможных шероховатостей еще есть. При этом на каждом объекте II Европейских игр мы сейчас входим в режим апробирования в реальных условиях проведения соревнований.

По информации: minsk2019.by