Европейская неделя мобильности в Минске

Цель Европейской недели мобильности (ЕНМ), которая проходит в различных городах и странах, как раз и заключается в том, чтобы обратить внимание общественности на проблемы передвижения в населенных пунктах, призвать жителей к использованию транспорта, альтернативного личным авто.

Организаторы ЕНМ в Минске в нынешнем году запланировали тематические диалоговые площадки, семинары и челленджи. Как рассказали в Мингоркомприроды, намечены также кинолектории для школьников, мастер-классы по технике велосипедного туризма, велосипедные и пешеходные экскурсии, различные акции. В парке 60-летия Октября пройдет фестиваль «ВелоСъезд», а активисты БРСМ проведут тематический онлайн-челлендж в соцсетях.

Во время ЕНМ в столице будут к лучшему менять отношение жителей к экологичному транспорту, но и развивать инфраструктуру для его использования. В частности, понижение бордюра на востребованных велосипедистами маршрутах выполнят не менее чем в 250 местах. Намечено также обустроить как минимум по две дополнительные велопарковки в каждом административном районе города.

Источник: Минск-новости