Николай Брытков. Первопроходец

Николай Александрович Брытков уже больше года работает на «Динамо»: занимается обслуживанием помещений и уборкой территории. За спиной у нашего героя – длинный и насыщенный событиями спортивный путь, который начался за тысячи километров от Минска – на Южном Урале, в Башкирской Автономной ССР.

В краях, откуда я родом, добывают лучший мед в мире!  Зима там длинная, поэтому, как и все дети, мальчишкой я вместе с друзьями катался на санках, бегал на лыжах. А чуть позже понял, что хочу заниматься единоборствами: бокс в качестве варианта не рассматривал, а однажды увидел, как занимаются борьбой в костюмах и понял – это моё.

Николай Александрович вырос в мастера спорта по самбо, а после попробовал себя в дзюдо: в кимоно переодевали всех ведущих самбистов. Первый «блин» вышел отличным: в 1973 году наш герой стал финалистом первого отечественного чемпионата по дзюдо! В том же году начала свою историю федерация дзюдо в СССР, поэтому Николай Брытков – среди первопроходцев.

В 1975 году я приехал в Беларусь по приглашению Семена Абрамовича Гуманова. Тогда я был уже мастером спорта и по дзюдо. Те времена вспоминаю с теплом: мы были молоды, вокруг – чистота и красота! Сразу же поехал жить в «Стайки», отучился в институте физической культуры, а потом был распределен в БГУ тренером по дзюдо. Тогда наставников в этом виде спорта было совсем мало, это направление только зарождалось.    

На юридическом факультете со сборной БГУ Николай Александрович работал как с мужской, так и с женской командами. Своих учеников и учениц тренер помнит очень хорошо, а многие из них – знакомы и вам.

Все знаменитые белорусы-дзюдоисты прошли через наши руки. Это Руслан Шарапов – призёр чемпионатов Европы, участник Олимпийских игр, Сергей Шундиков – чемпион Европы, призёр чемпионата мира, участник двух Олимпиад, Валерий Перковский, Олег Шапчиц, Вячеслав Матвейчук, Юрий Плавсюк, Сергей Буякевич (помимо прочего, он один из лучших адвокатов в стране). Попасть к нам стремились многие, отбор был сложным: надо было минимум быть призёром соревнований масштаба СССР.

В свою очередь и спортсмены о тренере не забывают, как отмечает Николай Александрович, наиболее отзывчивыми являются именно женщины: до сих пор поздравляют с днем рождения. В БГУ наш герой проработал более 40 лет! После выхода на пенсию пришел работать на «Динамо» и увидел много знакомых лиц. Стадион Николай Брытков знает хорошо, и может сравнить «Динамо» советский и обновленный.

Раньше на стадионе жизнь буквально кипела! Каких только секций не было, казалось, здесь занимаются спортом день и ночь! Сейчас, конечно, все по-другому: основной акцент сделан на футбол и легкую атлетику.

Что пожелаю стадиону? Чтобы на нем одерживали больше побед! Многие ведь любят возмущаться из-за поражений спортсменов, но я всегда говорю: «иди сам поиграй, попробуй!». Поэтому пусть у наших спортсменов все будет получаться!