НОВОСТИ БЕЛОРУССКОЙ АТЛЕТИКИ

Вчера, 4 февраля, легкоатлетический мир наблюдал за третьим этапом World Athletics Indoor Tour, который прошёл в рамках PSD Bank Meeting в Дюссельдорфе. Дарья Борисевич открыла там свой зимний соревновательный сезон, а Алина Талай провела уже третий турнир. В то же время в эстонском городе Тарту состоялся Мемориал Мартина Кутмана, на котором белорусские легкоатлеты выступили довольно-таки немалым составом. Знакомим вас, дорогие друзья, с итогами прошедших стартов.

Дарья Борисевич в Дюссельдорфе вышла на старт дистанции 1500м,  сумела на первом же старте сезона вплотную приблизиться к собственному личному достижению в помещении! На финише она показала пятое время дня - 4:08.53, всего 22 сотые секунды не добежав до своего рекорда. Победу в забеге с лучшим результатом сезона в мире одержала кенийка Beatrice Chepkoech - 4:02.09. Второй стала эфиопская бегунья Axumawit Embaye - 4:02.96, а третье место заняла спортсменка из Уганды Winnie Nanyondu - 4:06.13. Отметим, что на данный момент результат нашей Дарьи занимает третью строчку европейского рейтинга сезона.

Барьеристка Алина Талай продолжила свою серию зарубежных стартов и финишировала второй в предварительном забеге с результатом 8.02. В финале наша атлетка улучшила данный показатель, преодолев дистанцию за 8.00, что позволило ей занять четвёртое место. Победу на соревнованиях отпраздновала американка Christina Clemons, показавшая результат 7.91, серебро завоевала немка Cindy Roleder - 7.94, а бронза досталась нигерийке Tobi Amusan - 7.96.

В Тарту в секторе для прыжка в высоту Марии Жодик в первой же попытке покорилась планка на отметке 1.86, после чего наша спортсменка попыталась штурмовать рубеж личного рекорда - 1.90, но пока неудачно. Белоруска стала победительницей соревнований. Второе место заняла юная эстонская высотница Elisabeth Pihela, которая в свои 15 лет взяла 1.80. Третьей с таким же результатом стала ещё одна эстонка Grete Urdas.

Алексей Ничипор смог вчера отправить ядро на отметку 19.16, что позволило ему занять второе место. Лучшим результатом в секторе отметился толкатель из Ямайки Ashinia Miller - 19.68. Третье место с попыткой на 19.01 занял эстонец Jander Hell.

В беге на 60м у женщин выступила белоруска Екатерина Харашкевич, которая показала на финише результат 7.71. Она заняла четвёртое место, а победительницей соревнований стала украинка Виктория Ратникова - 7.32. Второй стала эстонка Oilme Vodro - 7.40, а третьей ещё одна украинская бегунья Яна Качур - 7.47.

Светлана Парахонько обновила недавно установленное личное достижение в беге на 60м с барьерами - 8.22. С этим результатом наша спортсменка стала серебряным призёром, уступив победу украинке Анне Плотицыной - 8.15. Третье место заняла эстонская атлетка Diana Suumann - 8.41.

Барьерист Виктор Синковец также уехал из Тарту с новым личным рекордом - 7.96, который позволил ему подняться на третью ступень пьедестала. Выше расположились хозяева соревнований: Karl Erik Nazarov - 7.84 - и Keiso Pedriks - 7.93.

Виолетта Скворцова выиграла соревнования в прыжках в длину у женщин, установив новый личный рекорд - 6.56. Второе и третье места с прыжками на 6.43 и 6.05 соответственно заняли эстонки Aet Laurik и Liisa-Maria Lusti.

В секторе для тройного прыжка Виолетта в очередной раз этой зимой улетела за 13.80, став чемпионкой с результатом 13.81. Более метра ей уступила ближайшая соперница - ставшая второй эстонка Merilyn Uudmae, показавшая результат 12.74. Третье место с результатом 12.52 заняла её подруга по команде Johanna Soover.

В беге на 300м у мужчин белорус Алексей Лазарев показал второй результат - 34.67. Победу отпраздновал украинский бегун Иван Будзинский - 33.65, а третьим стал молодой эстонец Romet Kivi - 37.58.

У женщин на дистанции 300м Екатерина Харашкевич стала бронзовым призёром с результатом 39.88. Победившая украинка Яна Качур зафиксировала 37.53, а её коллега по команде Анастасия Брызгина стала второй - 38.97.

На 600-метровой дистанции выступил Евгений Янукович, показавший на финише результат 1:19.74, с которым стал третьим в данном виде программы. Лучшее время - 1:18.97 - в активе литовца Benediktas Mickus, а второе место занял эстонец Rasmus Kisel - 1:19.13.

По информации: bfla.eu