НОВОСТИ БЕЛОРУССКОЙ АТЛЕТИКИ

Доброе утро, наши уважаемые читатели! Мы рады предложить вашему вниманию свежую подборку легкоатлетических новостей, из которой вы сможете узнать, какие бегуны вошли в состав команды Кении на чемпионат мира по полумарафону, кто выступит на первом в 2020 году этапе Бриллиантовой лиги Wanda, как высказался новый глава ВФЛА о деле Данила Лысенко и другие известия.

Трёхкратный и действующий победитель соревнований Джеффри Камворор в составе команды Кении отправится на чемпионат мира по полумарафону, который состоится в Гдыне 29 марта. К нему присоединятся его товарищи: Канди Кибивотт, который обыграл Камворора на чемпионате Кении по кроссу, а также серебряный призер чемпионата мира в Дохе Леонард Барсотон, Шадрак Кимининг и Виктор Чумо. У женщин в составе команды Кении выступят Паулин Кайеке, которая постарается превзойти свою бронзовую медаль 2018 года. Доркас Кимели, ставшая третьей на полумарафоне в Барселоне в прошлом месяце с результатом 67:10 также поборется за чемпионство. Моника Ванджухи, Бриллиан Джепкорир и Доркас Джепчирчир также выйдут на старт, защищая цвета кенийского флага.

***

Соревнования серии World Athletics Indoor Tour, прошедшие в Льевене 19 февраля набрали наибольшее количество очков рейтинга соревновательных выступлений Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics Competition Performance Ranking) за последние 10 лет – 46 596 очков. Ближайшим преследователем с 46 576 очками стал Бирмингем 2014 года. Из соревнований в помещениях в этом году на втором месте значится Мадрид (45 457 очков), а на третьем – Дюссельдорф (44 852 очка). В категории особых соревнований лидирует турнир по прыжкам с шестом в Клермон-Ферране с 10 594 очками. В этой категории данные соревнования в 2018 году набрали наибольшее количество очков – 10 751.

***

Первый этап Бриллиантовой Лиги Wanda 2020 года, который пройдет в Дохе 17 апреля, будет отмечен дуэлью двух лучших толкателей ядра чемпионата мира 2019 года. Американцы Джо Ковач и Райан Краузер, которых разделил в Дохе лишь один сантиметр, поистине сотворили историю в невероятном финале, в котором были выполнены 3 из 7 лучших попыток в мужском толкании ядра в истории. Ковач сказал: «Я надеюсь, нам удастся продлить эту серию в 2020 году. Я очень рад, что открою свой сезон в Дохе, особенно учитывая, что на этом же старте выступит Райан. С таким сильным составом спортсменов мы можем очень сильно мотивировать друг друга в Олимпийском сезоне.» Краузер добавил: «Я завершил свой сезон на высоком уровне – 22.90 на чемпионате мира, и я надеюсь, что это станет сильной базой для летнего сезона, в особенности после 22.60 на чемпионате США в помещении. Очень важно укреплять уверенность и стабильность в этот период года, и я очень жду нашего с Джо противостояния в Дохе. В похожей манере с текущей ситуацией в мужском прыжке с шестом, я уверен, что мы сможем заставлять друг друга показывать свои лучшие результаты.»

***

Главной темой для обсуждения на ближайшем заседании Исполнительного совета МОК, которое состоится на этой неделе в Лозанне, станет влияние распространения коронавируса на проведение Олимпийских и Паралимписких игр в Токио. Официальные лица МОК и оргкомитета Игр неоднократно подчеркивали, что Игры пройдут, как и было запланировано, несмотря на вспышку вируса, известного как COVID-19, сообщает insidethegames.

***

Дебютным стартом летнего сезона 2020 для чемпиона мира 2017 года в беге на 1500 метров Элайджа Манангоя станет этап Бриллиантовой лиги Wanda в Дохе 17 апреля. После того, как травма голеностопа вынудила спортсмена отказаться от участия в чемпионате мира в 2019 году, он утверждает, что находится в хорошей физической форме и будет полностью подготовлен к первому старту сезона. «Прогресс – очень медленный процесс. Однако я доволен своим прогрессом в период восстановления после травмы. Я с нетерпением жду своего возвращения к полноценному распорядку», сообщает Xinhua.

***

Новый председатель ВФЛА Евгений Юрченко признал полную вину федерации в скандальном деле Данила Лысенко. Избранный на прошлой неделе Юрченко сказал: «Я полностью признаю обвинения AIU в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики, связанные с действиями предыдущего руководства в деле Лысенко. Я очень надеюсь, что пусть и с запозданием, но наши действия позволят снять с повестки дня вопрос об исключении ВФЛА из Всемирной легкоатлетической ассоциации, позволят начать процедуру восстановления полноправного членства ВФЛА в ВЛА, а также запустить процесс выдачи нейтрального статуса нашим легкоатлетам», по информации Associated Press.

По информации: bfla.eu