НОВОСТИ БЕЛОРУССКОЙ АТЛЕТИКИ

Спорт не стоит на месте. Развитие этой отрасли идет в ногу со временем и специалисты изо дня в день стараются улучшить условия существования различных видов спорта. Легкая атлетика не исключение. Международная ассоциация легкоатлетических федераций в 2017 году взяла на себя обязательство создать глобальную систему ранжирования, в которой спортсмены набирают очки на основе комбинации результата и места в зависимости от уровня соревнований. Рейтинг основывается на среднем балле за определенное количество стартов в определенный период времени. В любой календарный год IAAF обрабатывает около миллиона результатов с примерно 10 тысяч соревнований, включенных в мировой рейтинг. Около 70 тысяч спортсменов, начиная с элиты, заканчивая атлетами клубных уровней имеют свой рейтинг в сорока шести видах легкой атлетики. Данная система позволяет не только проанализировать эффективность того или иного старта, но и позволяет атлетам, не выполнившим квалификационный норматив, например, на чемпионат мира, но входящим, условно в топ-30 мирового рейтинга по ходу стартов в сезоне, принять участие в крупном планетарном форуме.

Летний соревновательный сезон 2019 года получился непривычно долгим, но, тем не менее, очень насыщенным и результативным. Множество крупных стартов, начиная от национального уровня и переходя в мировой подарили Королеве спорта новые имена и показатели. Сегодня мы ходим заглянуть на сайте IAAF в раздел World Rankings и посмотреть, кто из белорусов расположился в топ-10 мирового рейтинга очков.

МУЖЧИНЫ

Одним из ярких представителей белорусской сборной является наш молодой и талантливый прыгун в высоту Максим Недосеков. В этом сезоне он подарил нам множество поводов для радости. Свой зимний сезон Макс открыл победой в рамках прыжкового шоу в торговом центре "Столица", где взлетел на 2.31. Далее лето, большие планы и огромное желание реализовать все, что было натренировано. Сезон летних стартов он открыл в мае серебром этапа Бриллиантовой лиги в Шанхае - 2.28. Спустя три дня на просторах Китая, но уже в Нанкине, он на сантиметр улучшил имеющиеся тогда метры - 2.29 - и также стал вторым в компании сильных соперников. Стабильные прыжки он демонстрировал по ходу сезона. 2.27 - II Европейские игры и он на глазах Главы нашего государства Александра Лукашенко поднимается на высшую ступень домашнего крупного старта. Пощекотал болельщикам нервы Максим и на следующем соревновательном ивенте, молодежном чемпионате Европы, где золото он вырвал в перепрыжке с британцем Томом Гале, взлетев в отличие от оппонента на 2.29. И вот месяц передышки, выход на новый пик формы и на повестке Матч двух сильнейших сборных мира Европы и США. Благодаря готовности и поддержке болельщиков наш спортсмен на домашней арене взлетает на отметку нового личного рекорда и олимпийского норматива, 2.35, возглавляя мировой рейтинг. Хотелось бы, чтобы на этой прекрасной ноте закончился сезон, но нет, ведь впереди значился самый главный старт этого года - чемпионат мира в Дохе. Там Макс проявил себя на максимум, который на тот день имел. Он в очередной раз доказал, что умеет собираться и демонстрировать класс: 2.33 с первой попытки в финале и он завершает выступление в шаге от пьедестала. По итогам всего соревновательного сезона представителями IAAF, отвечающими за статистику, был подведен итог всех выступлений высотников на различных стартах. На 29 октября Максим Недосеков возглавляет данный рейтинг, набрав среднюю сумму по ходу сезона - 1354 очка. Всего три балла проигрывает ему друг и коллега по сектору, бронзовый призер чемпионата мира в Дохе Илья Иванюк, выступающий под нейтральным флагом - 1351 очко. Третью строчку данной таблицы занимает австралиец Брендон Старк - 1341 очко.

Вторым из белорусов по занимаемому месту в таблице очков IAAF стал наш ходок Дмитрий Дюбин. К слову, у спортсменов, выступающих в марафоне и ходьбе на 50 километров, в зачет берутся очки только двух стартов, по причине нечастого выступления атлетов по ходу сезона. То, что Дима готов бороться за медали крупных международных стартов, мы знаем не понаслышке. Тому подтверждение - бронзовая награда чемпионата Европы в Берлине, где спортсмены боролись не только между собой, но с палящим солнцем и раскаленным асфальтом. Летний соревновательный сезон 2019 года белорус открыл кубком Европы по спортивной ходьбе, проходящим 19 мая в литовском Алитусе. Новый личный рекорд на "полтиннике", результат, позволяющий попасть в команду на Олимпийские игры в Токио - 3:45:51 - и серебряный вклад в командную копилку сборной Беларуси, которая по итогам выступления атлетов на 50 километров заняла третье место! На 29 октября в таблице World Rankings под эгидой IAAF белорус располагается на восьмой строчке с суммой 1256 очков. А в строчку лидеров вписан действующий чемпион мира на данной дистанции японский ходок Юсукэ Судзуки - 1311 очков. Отметим, что даже опередивший белоруса в личном зачете в Алитусе француз Йоанн Динис, действующий рекордсмен мира на дистанции 50км с/х, значится на десятой строчке рейтинга по ходу сезона.

Еще один представитель белорусской сборной, вошедший в десятку лучших атлетов по итогам соревновательного сезона - молотобоец Глеб Дударев. Все мы знаем, что данный спортсмен учится и тренируется в Америке, но, конечно, на различных стартах выступает за родную Беларусь. Не обделяет он вниманием и республиканские соревнования, в том числе и чемпионат Беларуси. На одном из таких ивентов Глеб сумел отправить снаряд не только на отметку личного рекорда, но и выполнить квалификационный норматив на Олимпийские игры - 78.29. Как говорится: "Дома и стены помогают". Под занавес соревновательного сезона в рамках чемпионата мира в Дохе спортсмен сумел замкнуть топ-8 финалистов с результатом 76.00. А по итогам пяти лучших выступлений за сезон набрать 1217 очков, что позволило ему стать девятым на дату 29 октября в таблице World Rankings IAAF. Номинант на звание лучшего легкоатлета Европы, действующий чемпион мира поляк Павел Файдек сумел и здесь отметиться первой строчкой - 1392 очка.

ЖЕНЩИНЫ

Кажется только вчера эта девушка радовала нас победой на мировом юниорском чемпионате, как уже в нынешнем сезоне она конкурировала с элитой Королевы спорта в прыжке в высоту и уверено чувствовала себя в секторе с более опытными соперницами. Многие сразу поймут, что речь идет о Карине Демидик (Таранда). Свой международный летний соревновательный сезон она открыла новым личным рекордом и тогда он был зафиксирован на отметке 1.96. Радовались этим цифрам все. Ведь давно планка в белорусской сборной не поднималась на такие рубежи. Но спортсменка не думала останавливаться на достигнутом и уже спустя две недели прибавила к РВ два сантиметра - 1.98 подарил ей старт в чешской Остраве. Но и это не все! 5 июля на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне, где Карина стала частым гостем, она сумела покорить отметку нового личного достижения и повторить рекорд Беларуси, датированный далеким 1993 годом - 2.00. На завершающем старте долгого и тяжелого летнего соревновательного сезона, чемпионата мира в катарской Дохе, белоруска без труда выполнила квалификационный норматив - 1.94, а уже в финала покорила планку на отметке 1.96, завершив соревнования шестой в итоговом протоколе планетарного форума! Подводя итоги всех стартов, Демидик занимает в таблице очков IAAF четвертую строчку - 1332 очка, а ведет в рейтинге непобедимая Мария Ласицкене, отрыв которой от ближайшей преследовательницы более ста очков - 1477.

Традиционным лидером белорусской сборной в метании копья является Татьяна Холодович. Эта девушка давно радует нас своими результатами, как, например, в прошлом году в рамках этапа Бриллиантовой лиги она сумела переписать свой же национальный рекорд - 67.47. Зимний сезон нынешнего года она завершила победой на кубке Европы по легкоатлетическим метания в Шаморине, где в последней попытке отправила снаряд на 65.89. Далее подготовка к лету, где наших спортсменов ждал ряд стартов европейского и мирового уровня. Наиболее ярким получилось выступление белоруски на II Европейских играх, где при полных трибунах родного стадиона "Динамо", под аплодисменты зрителей, болельщиков и Президента нашей страны Александра Лукашенко она приблизилась к своим лучшим в карьере метрам - 67.22 и заняла первое место. Следующим значимым стартом стал исторический матч между сборными Европы и США, где Холодович стала второй, отправив копье на 64.41. И завершающим стал чемпионат мира в Дохе, принесший рекордсменке Беларуси лишь шестую строчку и 62.54 в финале. Долгим выдался сезон, поэтому статистами IAAF были отобраны пять топовых стартов, по подсчетам которых на 22 октября Татьяна Холодович расположилась на четвертой позиции - 1320 очков. Возглавляет таблицу серебряный призер чемпионата мира китаянка Люй Хуэйхуэй - 1413 очков.

Спортсменка, о которой сейчас пойдет речь известна не только белорусским болельщикам, но и зрителям европейских и мировых турниров. В прошлом году толкательница ядра из Беларуси Алена Дубицкая стала бронзовым призером берлинского чемпионата Европы. И в тот год она впервые в карьере толкнула снаряд за 19-метровый рубеж - 19.21. Соревновательный сезон нынешнего года Алена провела более чем стабильно: практически все ее толчки были в диапазоне от 18.50 до 18.90. Но данная традиция продержалась почти до осени, а потому, что 29 августа белоруска в финальном этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе вновь повторила свои лучшие в карьере метры - 19.21 и стала четвертой. Как и у всех заключительным стартом для Дубицкой стал планетарный форум. Без труда она пробилась в финал соревнований, где в итоге стала шестой - 18.86. По итогам всего соревновательного сезона она занимает пятую строчку в World Rankings и ее сумма баллов по итогам пяти топ-стартов - 1301 очко. Чемпионка мира из Китайской Республики Гун Лицзяо располагается на лидирующей строчке - 1421 очко.

Еще одна белорусская спортсменка, которая стабильней остальных провела свой летний соревновательный сезон: Анастасия Мирончик-Иванова. Самое главное, что свои лучшие метры этого лета она показывала там, где это действительно было нужно: II Европейские игры - 2 место, командный чемпионат Европы (первая лига) - первое место; чемпионат мира в Дохе - пятое место и на каждом из этих стартов она улетала на отметку 6.76! Близка была к этим метрам Настя и на историческом матче между сильнейшими сборными двух континентов Европы и США - 6.74 и она чемпионка соревнований! По итогам всего сезона, а конкретно по очкам от пяти крупных стартов она располагается на шестой строчке таблицы IAAF - 1303 очка. А лучший показатель, как и в мировом топ-листе результатов за немкой Малайкой Михамба - 1465 очков.

Еще одна любимица публики, следящей за легкоатлетическими событиями нашей страны и не только, Эльвира Герман. Хрупкая и скромная девушка, летящая над десятью барьерами - такой мы знаем белорусскую барьеристку. В нынешнем летнем соревновательном сезоне, внимание (!), Эльвира провела двадцать пять забегов на различных топ-турнирах, где почти на каждом демонстрировала хорошую физическую форму и результат. Сезон спортсменка открыла 3 мая этапом Бриллиантовой лиги в Дохе - 12.88. Уже 6 июня на республиканском старте в Минске Эля выполнила квалификационный норматив на Олимпийские игры, преодолев барьерную 100-метровку за 12.79. Следующим знаковым событием стали II Европейские игры, где белоруска сумела одержать безоговорочную победу - 12.86. Две недели на восстановление, и следом новый важный старт - чемпионат Европы среди молодежи, где Эльвира сумела показать лучшее время во всем соревновательном сезоне - 12.70 и стать обладательницей золотой награды! Второй она стала в рамках командного чемпионата Европы по легкой атлетике (13.15) и третьей на Национальном олимпийском стадионе "Динамо" на матче Европа-США (12.92). На завершающем сезон старте - чемпионате мира в катарской Дохе - Герман остановилась в шаге от попадания в финал! Она стала девятой барьеристкой в мире, продемонстрировав на стадии полуфинала - 12.78. Эльвира по итогам всех забегов, проведенных в этом сезоне, а в частности по пяти лучшим из них набрала среднюю сумму баллов - 1320 - что размещает ее на десятой строчке World Rankings. Ямайская барьеристка Даниэль Уильямс имеет самую большую сумму очков - 1446.

Итожа наши наблюдения, можно с уверенностью сказать, что многие белорусские атлеты закрепились в мировой элите легкой атлетики и по ходу сезона демонстрировали стабильно хорошие результаты и завоеванные на различных турнирах места. Данная система подсчета очков позволяет наиболее эффективно и справедливо отследить уровень спортсменов в совокупности всех соперников в сорока шести видах легкой атлетики. Пусть такие маленькие достижения смотивируют белорусских атлетов на покорение еще больших высот, а это как никогда актуально в грядущий олимпийский год.

По информации: bfla.eu