Около сотни туристов через пункты пропуска Витебской таможни по билетам на II Европейские игры въехали в Беларусь

Уже около сотни туристов в пунктах пропуска Витебской таможни вместо визы предъявили билет на II Европейские игры и беспрепятственно, а главное оперативно пересекли границу Республики Беларусь.

В северном регионе участников Игр встречают в двух автодорожных пунктах пропуска – «Урбаны» в Браславском районе и «Григоровщина» в Верхнедвинском — оба расположены на белорусско-латвийской границе. Пропускная способность пункта пропуска «Григоровщина» — 600 транспортных средств в сутки в обе стороны. Для автомобилей участников и гостей предстоящего спортивного форума предусмотрены отдельные полосы движения: по две из пяти как на въезд в Беларусь, так и на выезд. Они обозначены табло с изображением символа II Европейских игр — лисенка Лесика.

– Таможенные органы в преддверии Евроигр провели большую работу. Кроме организации «зеленых» коридоров для обладателей билетов на мероприятия спортивного форума, приняты меры по упрощению совершения таможенных операций — они сведены к минимуму, – рассказал начальник таможенного поста «Бигосово» Витебской таможни Владимир Пальчех. – Все сделано для того, чтобы участники и болельщики, приезжающие в нашу страну, чувствовали себя комфортно, проходили границу максимально быстро и составляли хорошее впечатление о Беларуси.

По словам собеседника, от момента въезда в пункт пропуска до момента выезда из него — при осуществлении всех видов контроля – проходит не более 15 минут.

– Опыт у нас уже есть. В аналогичном формате мы действовали во время Чемпионата мира по хоккею-2014, проходившего в Минске. Работа по пропуску гостей II Европейских игр позволит нам впоследствии также активно и без преград встретить участников 28-ого Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», которым также вместо визы будет достаточно предъявить билет на концерт.

С 20 по 30 июня количество персонала в пункте пропуска «Григоровщина» увеличено. Форма одежды — парадная. Специалисты владеют иностранными языками. Для простоты восприятия на полосах разместили табло с наглядной информацией, какой багаж можно беспрепятственно перевозить через границу, а какой нет.

Тех, кто решил воспользоваться наземным транспортом, чтобы добраться до площадок главного спортивного события Старого Света, встречают не только пограничники и таможенники. В яркой форме, выполненной в стилистике II Европейских игр, гостей приветствуют волонтеры.

Наталья Жук и Диана Невская — студентки факультета физической культуры и спорта ВГУ имени П. Машерова. В числе первых откликнулись на предложение поучаствовать в грядущем празднике в качестве волонтеров. Прошли обучение, получили форму и теперь являются информационными гидами для болельщиков. Из их рук гости получают путеводитель на нескольких языках с подробной программой Игр и информацией о том, как с пользой провести время в Беларуси.

– Стать на время Игр волонтерами нам предложили в университете. Получили аккредитации в Минске. В пункте пропуска «Григоровщина» будем находиться до 3 июля, – делятся волонтеры. – Болельщики едут в хорошем настроении. Видя нас, сразу улыбаются, узнают по форме. От них исходит много положительных эмоций. И мы, в свою очередь, стараемся поддерживать их настрой.

Буклет о II  Европейских играх волонтеры презентовали и семье Лахтионовых из латвийского приграничного поселка Семёшки. Александр и Дана с детьми едут в Украину транзитом через Беларусь. На II Европейские игры не попадают, но возможность провести день в праздничном Минске, говорят, не упустят.

– Мы в белорусской столице будем один день. Узнав, что там проходит такое грандиозное событие, решили обязательно куда-нибудь сходить. Постараемся попасть на какое-либо мероприятие в рамках II Европейских игр. Очень приятно видеть, что Беларусь так близка к Европе. И мы можем почувствовать эту связь.

С приближением дня открытия грандиозного спортивного форума количество болельщиков, пересекающих границу, ожидаемо увеличится. Пограничные и таможенные службы обещают, что оперативность работы останется неизменной.

По информации: vitvesti.by