ОЛЬГА КОЛПИНСКАЯ: «ВОЛОНТЕРСТВО ИДЕТ КРАСНОЙ НИТЬЮ ЧЕРЕЗ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ…»

Их работа незаметна, но без них нельзя представить ни одно мероприятие. Они всегда придут на помощь, помогут найти выход в практически любой ситуации. Они работают за идею, за интерес, а не за зарплату. Они – ВОЛОНТЁРЫ.

На волонтерском портале II Европейских игр стартовала новая рубрика «Истории успешных волонтеров», которая расскажет о тех, кто отдал волонтёрству не один год своей жизни и как волонтерская деятельность помогла им добиться успехов в карьере.

Первая героиня – Ольга Колпинская – начальник отдела обучения и подготовки волонтеров управления по работе с волонтерами фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года».

«С детства мечтала стать переводчиком»

Я человек с активной жизненной позицией. Кроме учёбы – учиться я люблю! – (смеется), всегда была чем-то увлечена: танцевала, занимала призовые места на областных олимпиадах, была президентом школьного самоуправления гимназии. По натуре я очень общительная. Изучение языков всегда легко давалось, поэтому и поступила в Белорусский государственный университет на специальность «Современные иностранные языки».

Мне нравилось наблюдать за работой профессиональных переводчиков, особенно синхронистов. Смотрела и думала: когда-нибудь я тоже так смогу!

«Волонтёрство началось на втором курсе»

В то время в БГУ только зарождалось волонтерское движение на массовых мероприятиях и именно тогда я и познакомилась с его инициатором – Надеждой Анисовец, с которой мы работаем вместе до сих пор.

Для студентов такая возможность была отличной практикой иностранного языка. Главными требованиями для волонтеров было владение английским, активность и навыки коммуникации.

Первый раз я приняла участие в качестве волонтёра в Детском Евровидении, которое проходило в 2010 году в Минске. Я помогала оргкомитету и общалась с делегациями во время репетиций.

Далее был международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар». Работа была самая разнообразная: написание текстов и перевод статей, которые размещались на сайте, работа с документацией.

Концерты, чемпионаты, Кубки…

Рада, что мне удалось поработать на концертах мировых исполнителей, таких как, Шакира и Стинг. Например, на концерте Стинга я работала с командой, которая монтировала оборудование и сцену.

В моей копилке более десяти волонтерских мероприятий международного и республиканского масштаба. Это и чемпионат Европы по академической гребле среди юниоров, и чемпионат Европы по боксу, и чемпионат Европы по современному пятиборью, Кубок Европы по дзюдо...

«Чемпионат мира по велосипедному спорту на треке в 2013 году – это самое запоминающееся мероприятие во время моей волонтерской деятельности».

Это было мое первое спортивное мероприятие, на котором я выполняла функции тим-хоста. Я работала с командой Австралии. Проводила с ними все дни соревнований. Мы с ними до сих пор общаемся в социальных сетях. В тот год команда Австралии занимала много призовых мест и, если честно, у меня была такая внутренняя гордость за то, что я работаю с этой командой!

Во время чемпионата возникали определенные сложности, например, с переводом китайского-английского. Мы не могли найти общий язык с представителями из Китая, так как они плохо говорили на английском языке. Нам помог гугл-переводчик! Китайцы вводили на китайском языке то, что хотели сказать, и переводили нам на английский. Так и общались.

На всех спортивных мероприятиях я работала в качестве волонтера-переводчика. Это направление было непосредственно связано с моим обучением в университете и с моей специальностью.

Хотелось ли мне в то время поработать в другом направлении? Нет, я с детства мечтала стать переводчиком, поэтому оттачивала свои знания и умения именно на этом поприще.

«Свою первую работу я получила благодаря волонтерскому опыту»

На чемпионате мира по велосипедному спорту на треке руководитель волонтерского движения Надежда Анисовец попросила меня сделать срочный перевод. Я его добросовестно перевела и отправила на вычитку.

Через несколько дней мне позвонили и предложили сходить на собеседование в «Дирекцию по проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года». Моим переводом остались довольны, и, после прохождения устного собеседования, предложили поработать в Дирекции.

Через две недели я уже вышла на работу на полставки. В первую смену я училась на четвёртом курсе университета, а во вторую (с 14:00 до 18:00) работала в Дирекции.

«Не волонтёр, а сотрудник»

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 года стал моим первым спортивным мероприятием, на котором я была не волонтером, а сотрудником Оргкомитета.

Работа в Дирекции чемпионата – это замечательный и очень полезный опыт в моей жизни. Там был слаженный и прекрасный коллектив, отличный руководитель. Я с теплотой вспоминаю время работы над этим, наверное, первым масштабным спортивным событием в нашей стране.

Не могу сказать, что работа стала помехой в учёбе. Напротив, когда ты занята, это мобилизует и заставляет сосредоточиться. Я успешно защитила свою дипломную работу и стала лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых студентов и учащихся.

«Трудности – это вызов самой себе»

Как и в любой деятельности, во время волонтерства сталкиваешься с определенными трудностями. Например, были сложности с преподавателями в университете, для которых послушать лекцию по какому-либо предмету общего профиля было важнее, чем получение реального переводческого опыта.

«Надо было постоянно доказывать, что ты можешь все успевать: и учиться, и волонтерить, и сдавать сессию».

Бывали случаи, когда я возмущалась, когда вставала в шесть утра или возвращалась домой после двенадцати ночи. Все сложности воспринимались мной не как трудность, а как вызов самой себе, во время которого преодолеваешь все препятствия и узнаешь новые грани своего характера.

Мне очень повезло, что я не встречала на своем пути людей, которые считали, что волонтеры – это бесплатная рабочая сила, которая может выполнять абсолютно любую работу. Не было и такого, чтобы ко мне относились пренебрежительно или недоброжелательно.

«Волонтерство помогает»

Волонтерская деятельность помогла мне развить выносливость, усидчивость, гибкость в общении и приучала работать в режиме многозадачности. Я научилась улаживать конфликты и разрешать спорные ситуации, а также работать с большим объемом информации. А над умением убеждать я все еще работаю.

«Работа волонтером на международных мероприятиях – это отличная практика иностранного языка».

За время волонтерской деятельности мы знакомимся с очень многими людьми из разных стран. Появляются знакомые и приятели по всему миру!

«По опыту могу сказать»

Что бы вы ни делали, в жизни всё может пригодиться. Не бывает ненужных знаний!

Волонтерство идет красной нитью через всю мою жизнь. В университете я была волонтером, сейчас работаю с волонтерами в Дирекции. И это здорово!

По материалам: https://minsk2019.by