"Панорама" поздравляет стадион "Динамо" с 86-летием!

Пусть дата не круглая, но возраст почтенный - вызывает уважение к истории нашего знаменитого комплекса. Ведь главная арена Беларуси всегда шла в ногу со временем. Послевоенная реконструкция подарила стадиону  вместительные трибуны - до 35 тысяч зрителей. А также знаменитый фасад в римском стиле и арку с колоннами на центральном входе по проекту архитектора Михаила Барща - ее можно наблюдать и сегодня.

Время менялось, как и развивался спорт на планете. Многие хорошо помнят стадион с навесной трибуной. Специально к Олимпийским играм в Москве (а как известно - главные летние Игры принимали и другие советские города, в том числе и Минск), прошла еще одна знаковая реконструкция. Теперь добавилось еще 15 тысяч мест, и одновременно трибуны смогли принимать сразу 50 тысяч зрителей. Новое табло, осветительные мачты. И монументальная композиция "Бег" - архитектора и скульптора Валентина Занковича.

Еще одно преображение ожидало "Динамо" - ко II Европейским играм стадион  полностью модернизировали. Но при этом сохранили важные исторические детали.

Для этого пришлось немало потрудиться. Особенно - в сохранении аркады, которая с годами серьезно пострадала. Теперь же "Динамо" доступен для зрителей и в любую погоду - над трибунами впервые появился козырек по всему периметру. Над стадионом стали возвышаться новые мачты отечественного производства. Все это позволило "Динамо" получить от Всемирной легкоатлетической ассоциации сертификат наивысшей первой категории, и высшую четвертую категорию Союза европейских футбольных ассоциаций. И, конечно, церемонии открытия и закрытия II Европейских игр, а также матчевая встреча Европа - США заставили говорить о нашем «Динамо» буквально во всем мире. Впрочем, планы у стадиона еще более амбициозные. О знаменитом имениннике - Станислав Липский.