Патриотический проект «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы»

Республиканский патриотический проект «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы» стартовал 23 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Отправной точкой акции стала теплая, душевная встреча ветеранов Великой Отечественной войны со студентками столичных и региональных вузов — финалистками конкурса «Королева Весна — 2019». За чашкой чая они вспомнили старые добрые песни военных лет, которые прозвучали в музыкальном сопровождении студента Белорусского государственного аграрного технического университета, участника конкурса «Студент года — 2018» Павла Шайтанова. Всем участникам встречи вручили символ акции — композицию из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки.

— Война оставила свой печальный след в судьбе каждой белорусской семьи. И простой человеческий долг — помнить тех, благодаря подвигу которых мы живем мирной жизнью, — убеждена первокурсница Белорусского государственного экономического университета, победительница городского этапа конкурса «Королева Весна — 2019» Елизавета Абрамкина.

В руках у девушки портрет ее земляка, воевавшего на фронтах Великой Отечественной, Героя Советского Союза Антона Алехновича.

— Он стал единственным летчиком в советской авиации дальнего действия, который всю войну пролетал на одном и том же бомбардировщике Ил-4 и с одним и тем же экипажем. К окончании Великой Отечественной войны на счету его экипажа было 258 боевых вылетов, — рассказывает Елизавета.

Студентка Белорусского государственного аграрного технического университета Карина Ловчая демонстрирует портрет Ефима Нискевича — прадедушки своей близкой подруги.

— Во время войны Ефим Аронович состоял в партизанском отряде, а когда вернулся домой, выяснилось, что всю его семью расстреляли. Тогда он ушел сражаться на фронт. В 1942 году удостоился ордена Красного Знамени, в 1943-м — ордена Отечественной войны. В мирной жизни заново обрел семейное счастье на своей малой родине в Руденске, — говорит Карина.

— Современная молодежь — не та, которую я знал до войны. Сегодняшние молодые люди более энергичные, развитые, активны в решении всех вопросов, которые ставят перед ними. Современная молодежь, которая чтит память героев, является достойным преемником и продолжателем той Великой Победы, которую мы одержали в годы Великой Отечественной войны, — считает председатель совета ветеранов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Григорий Прищепный.

Несмотря на свой преклонный возраст, Григорий Васильевич частый участник встреч со студентами и преподавателями университета. И сегодня он не упустил возможности рассказать свою правду о войне.

— Проект «Цветы Великой Победы» — это молодежная инициатива, поддержанная на высоком государственном уровне, органами государственного управления, общественными организациями, тысячами граждан страны. Сегодня она переросла в общенациональный проект и символизирует преемственность поколений победителей и молодых современников, — рассказала секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Юлия Зинкевич.

Справочно

Символ проекта — композиция, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. Цветок яблони символизирует общенародную радость всех поколений белорусов в связи с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победой. Красно-зеленая ленточка подчеркивает историческую значимость этих всенародных праздников в современном белорусском обществе.

По информации: minsk.gov.by