Под сводами Национального олимпийского стадиона "Динамо" пройдет исторический матч по легкой атлетике!

Что нас ждет 9 и 10 сентября? Писалось уже много и не раз! Каждый, кто следит за легкой атлетикой в нашей стране и за ее пределами, в предвкушении и с нетерпением ждет матча между двумя сильнейшими сборными мира - Европы и Соединенных Штатов Америки. В Минск едут топы! Те, кто заявлял о себе на олимпийских, мировых и европейских аренах! Те, у кого в послужном списке много званий, и чтобы перечислить их регалии не хватит пальцев одной руки. У этих ребят множество титулов и наград и, конечно, они готовы пополнить свою коллекцию еще одной - званием победителя исторического матча, который под сводами Национального олимпийского стадиона "Динамо" пройдет в Минске. Сегодня на белорусскую землю прилетели те, кто будет отстаивать честь европейского континента. Кто они, чего уже достигли в своей спортивной карьере, читайте прямо здесь и сейчас!

Сразу несколько самолетов приземлилось сегодня в Национальном аэропорту "Минск", который тепло и радушно принимает гостей, туристов и зрителей матча. Кто-то летел из Сочи, кто-то из Амстердама, кто-то из Парижа и Стамбула, но были и те, кто совершил посадку рейсом из Брюсселя, где вчера проходил финал престижной серии стартов Бриллиантовая лига. География участников команды Европы большая, сегодня на нашем официальном сайте мы давали вам сводку по количеству спортсменов из той или иной страны. Но сейчас речь пойдет не о количестве.

Первым в холл гостиницы Виктория Олимп зашел капитан команды Европы, человек, который как никто другой знает ее участников, вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации и Президент Болгарской федерации легкой атлетики Добромир Карамаринов:

Я прилетел в Минск в третий раз в этом году, но в первый раз на историческое событие - Матч Европа - США. Я счастлив, что оно проходит именно здесь, в Минске, потому что за последние пять лет, особенно после того, как во главе белорусской легкой атлетики стал Вадим Девятовский, всё здесь меняется только в лучшую сторону. Вы организуете так много мероприятий, но от этого события жду настоящей борьбы между лучшими спортсменами Европы и США. Уверен, что на трибунах будет много людей. Мы знаем, что такое белорусское гостеприимство не понаслышке. Спасибо всей Белорусской федерации лёгкой атлетики, всем организаторам, судьям и персоналу, которые трудятся, чтобы это событие наконец случилось! Я жду грандиозное зрелище!

Своим присутствием нас почтили спортсмены, которые с большими чемоданами готовы забрать свои аккредитации и приветственные сувениры, узнать номера комнат и после долгого перелета перевести дух, уединившись в апартаментах.

Пока волонтеры и ответственные люди за расселение спортсменов решают организационные вопросы, мы не теряем времени зря и с большим удовольствием общаемся с теми, кто уже в понедельник и вторник будет сражаться за самые высокие места на "Динамо".

Первой, кто поделился с нами своими ожиданиями стала молодая спортсменка, выступающая под нейтральным флагом, которая только пару дней назад узнала о том, что у нее есть возможность принять участие в этом историческом событии - Полина Миллер. На сегодняшний день она выступает еще в категории юниоры и в нынешнем году стала чемпионкой Европы U20. Не так давно она установила свой личный рекорд в беге на 400 метров, преодолев данную дистанцию за 51.00:

Не заставил себя ждать чемпион мира и Европы в беге на 200 метров, серебряный призёр континентального первенства в беге на 200 метров и эстафете 4х100 метров, турецкий спортсмен Рамиль Гулиев:

После стойки регистрации мы спешим к двукратному серебряному призеру чемпионатов мира в помещении в прыжке с шестом, чемпионке Европы, двукратной победительнице и бронзовому призеру европейских чемпионатов в помещении в прыжке с шестом Анжелике Сидоровой:

Ольга Ляховая из Украины в Минске уже не в первый раз. В июне этого года она в составе своей сборной поднялась на высшую ступень пьедестала II Европейских игр. А в ее послужном списке значатся следующие достижения - бронзовый призёр чемпионата Европы в беге на 800 метров, двукратный бронзовый призёр континентальных чемпионатов в помещении в беге на 800 метров и эстафете 4х400:

На минском стадионе «Динамо» я уже выступала во время II Европейских игр в Минске в июне. Тогда все было очень здорово организовано, и я думаю, что на матче Европа - США будет не хуже. А стадион «Динамо» - пожалуй, лучший стадион из всех, на которых мне доводилось выступать. Не всегда даже на этапах «Бриллиантовой лиги» мы соревнуемся на таких классных аренах. Во время Европейских игр наша сборная победила в командном зачете, и я надеюсь, что в матче Европа - США наша сборная снова станет победителем. Это будут очень интересные соревнования, и можно не сомневаться, что их результаты будут высокими - на Матче собираются все лучшие атлеты Европы и США. Я пока знакома не со всеми членами нашей команды, но время на то, чтобы познакомиться, есть. Видела состав команды соперника - приехали действительно сильные спортсмены, в некоторых видах - первые-вторые номера сборной. Так что, думаю, в барьерном беге у девушек и во многих других видах борьба будет очень серьезной.

Сергей Шубенков, выступающий под нейтральным флагом, победитель, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира, двукратный победитель и серебряный призёр чемпионатов Европы, чемпион Европы в помещении в беге на 60м с барьерами с большим удовольствием пообщался с нами:

- Мне очень интересно, как будет проходить матч между командами Европы и США. Я впервые участвую в подобном турнире. Хотя в прошлом году проходил Континентальный кубок, это все же были соревнования несколько другого формата. В прошлые годы проводились матчи СССР - США. Я наслышан о них от мамы, которая принимала участие в этих соревнованиях. Тогда матчи были важны в том числе и с точки зрения налаживания политических связей, за ними следило множество людей. В Минске пройдет первый в истории матч между сборными Европы и США. Будет интересно посоревноваться именно в таких составах, когда, с одной стороны, будет наша команда - сборная "солянка", а с другой стороны - сборная легкоатлетической державы номер один в мире. В Минске я никогда до этого не бывал. Сейчас прилетел в Беларусь из Брюсселя, с финала «Бриллиантовой лиги». Хотя пока совсем не видел город и страну, есть ощущение, что я просто вернулся домой.

Пока мы общались с первой группой прилетевших спортсменов, немедля приехала вторая часть тех, кто будет защищать честь сборной европейского континента.

Непобедимая хорватская дискоболка Сандра Перкович - двукратная олимпийская чемпионка, победительница и двукратный серебряный призёр чемпионатов мира в метании диска, пятикратная чемпионка Европы была очень улыбчива и сразу после того, как узнала номер своей комнаты ответила на все интересующие нас вопросы:

- Я прилетела в Минск из Брюсселя, где выступала в финале Бриллиантовой лиги. В принципе, недовольна результатом, который показала на этом турнире. Я обязательно сделаю работу над ошибками перед чемпионатом мира, который скоро стартует в Дохе. В Минске я хочу показать соперникам все, на что я способна, показать, насколько далеко я могу метать диск. Надеюсь, что команда Европы наберет максимальное количество очков и победит. Я впервые приехала в Беларусь, но мне, в принципе, нравится ваша страна, Россия и Украина, нравится менталитет ваших людей. Пока у меня нет времени на то, чтобы посмотреть город - я стараюсь сосредоточиться на соревнованиях. Прекрасно понимаю, что здесь собрались серьезные соперники, лучшие дискоболки из Европы и США, поэтому борьба будет очень серьезной.

Много известных лиц сегодня мы видели и вот португальская прыгунья тройным, чемпионка Европы Патрисия Мамона, которая в состав сборной запрыгнула, так сказать, в последний вагон, также поделилась с нами своими ожиданиями от матча:

Я до этого никогда не бывала в Беларуси, но меня впечатлила ваша страна: здесь суперчисто, все очень зеленое, мне нравится город, природа, нравится то, что многие люди ездят на велосипедах и с детьми. Я пока не успела пообщаться с местными жителями, но, когда у меня возникли вопросы с визой в аэропорту, их быстро решили - это очень приятно. Чего я жду от Матча? Я жду, что мы победим. Это будет грандиозное событие. Мы все очень серьезно готовились к нему, и хотим показать высокий результат. Надеемся, у нас все получится!

И напоследок мы дождались приезда в гостиницу двукратной чемпионки мира в прыжке в высоту, двукратной чемпионки планетарного первенства в помещении, победительницы и серебряного призёра чемпионатов Европы, двукратной чемпионки европейского форума в помещении Марии Ласицкене, которая на белорусской земле не в первый раз и всегда рада вернуться в Минск:

За долгое время, наконец-то, мы прилетели в Минске летом, что, конечно, не может не радовать. По пути любовалась красотами и просторами Беларуси - благодать. Очень много велосипедистов и видно, что в вашей стране спорт во всем, что здорово, круто и поднимает настроение. Как всегда нас встретили прекрасно и гостеприимно. Погода, мне кажется, хорошая. От матча, конечно, хочется получить массу удовольствия и насладиться данным стартом. Я рада, что такое количество именитых спортсменов побудут в Минске и увидят этот суперский город. Уверена, что все останутся в восторге. Надеюсь, что билетов на зрительские трибуны почти не осталось. Стартов у нас сейчас действительно много, например, вчера прошел финал Бриллиантовой лиги, но мы на это и рассчитывали, планировали так подготовку. Есть немного времени на отдых после Брюсселя. А вчерашняя победа придает еще больше настроения на грядущий матч!

***

Вот с такими эмоциями прилетают в Беларусь спортсмены. Мы рады и счастливы видеть их в Минске, в столице нашей синеокой. До старта матча остались считанные дни, а если быть точными, то двое суток. Мы в предвкушении и, конечно, на нашем официальном сайте вы найдете всю самую интересную и актуальную информацию.

По информации: bfla.eu