Покоритель вершин и поклонник «Динамо» - Александр Годлевский

Сегодня расскажем о заслуженном тренере Беларуси, члене Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, председателе Белорусской федерации альпинизма» Годлевском Александре Николаевиче. На стадионе «Динамо» он отвечает за ввод в эксплуатацию уникального, самого большого скалодрома в Беларуси.

«Жемчужина белорусского спорта!» – так стадион «Динамо» описывает Александр Николаевич Годлевский. А уж он, поверьте, много знает и о спорте, и о красоте. Этот человек посетил более сотни стран, поднимался на высшие точки Европы, Ирана, Турции, Венесуэлы и России. Он даже был в Антарктиде и на Северном Полюсе! А еще Александр Николаевич – заслуженный тренер Беларуси, член Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и председатель Общественного объединения «Белорусская федерация альпинизма».

На «Динамо» он трудится инструктором-методистом по спортивно-массовой работе и скромно называет себя «лишь исполнителем», однако на самом деле у него важная миссия – ему поручено ввести в эксплуатацию скалодром, построенный на стадионе. Кто может знать это дело лучше, чем такой опытный профессионал? Тем более «Динамо» для него не просто стадион, на котором надо работать, для него это богатая история: и белорусского спорта, и собственная.

«Динамо» – это место, где  друг с другом встречаются великие спортсмены нашей страны разных поколений. Когда-то на этом стадионе я фотографировался с Александром Васильевичем Медведем. Здесь же много раз встречался и разговаривал о спорте с Эдуардом Васильевичем Малофеевым, Марией Иткиной и другими великими людьми. С теплотой и уважением вспоминаю директора «Динамо» Вячеслава Хрусталёва, светлая ему память.

Александр Годлевский действительно повидал много: как на «Динамо», так и за его пределами, и вообще за пределами страны. Тем не менее его одинаково восхищают как покорения вершин, так и простые житейские радости. Например, самыми яркими моментами за последний год он назвал следующие события:

-Самое замечательное – то, что в мае прошлого года команда под моим руководством подняла огонь вторых Европейских игр – Пламя мира – на высшую точку Европы – вершину Монблан и то, что на этой вершине появился новый маршрут в честь ІІ Европейских игр. А еще прошлым летом я впервые собрал сразу 4 корзины подосиновиков! Такого адреналина я давно не испытывал.

Александр Николаевич умеет покорять вершины и делает это профессионально уже десятки лет! Поэтому в том, что скалодром станет значимой частью «Динамо», можно быть уверенным. Сам альпинист в успешном будущем любимого стадиона не сомневается ни минуты:

-Через 10 лет я вижу «Динамо» процветающим стадионом, заполненным жителями самого спортивного города в Европе!

В этом видео – члены Белорусской федерации альпинизма Михаил Макеенко и Максим Винчевский. В феврале 2020 года команда из Беларуси и России совершила восхождение на вершину Cerro Torre. Удалось не только побывать на вершине, но и прикоснуться к ее истории, постоять на Компрессоре Маэстри!⠀
Это один из самых сложных альпинистских маршрутов в мире.