ПРЕСС-ТУР КИТАЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Завершился пресс-тур китайских журналистов по Беларуси. В заключительный день масштабного мероприятия они посетили реконструированный Национальный олимпийский стадион «Динамо». Здесь для гостей из Поднебесной были организованы экскурсия и презентация грядущего ярчайшего спортивного события года – II Европейских игр. Организаторами мероприятия выступили Министерство информации и Дирекция.

После осмотра стадиона представителям китайских СМИ показали, где и как их коллеги, а, может, и они сами будут работать во время форума. Условия, как с точки зрения комфорта, так и технической оснащенности на высоте, – отмечали репортеры. И это солидная оценка со стороны тех, кто точно знает толк в техническом райдере работы журналистов. В конце маршрута гостей пригласили в конференц-зал для проведения презентации и предоставления подробной информации о состязаниях.

Им рассказали о периодичности организации Европейских игр по тому же принципу, как и Олимпийских – один раз в четыре года, а также о разделении первыми всех ценностей олимпийского движения. Представители СМИ из Китая узнали, что на II Европейские игры приедут более 4 тыс. атлетов из 50 стран. Будет разыграно 199 комплектов наград. В целом же ожидается более 18 тыс. аккредитованных участников. Слоганом Игр были выбраны слова – Bright year, bright you! Если к ним внимательно присмотреться, то первые буквы каждого из слов полностью совпадают с обозначением Республики Беларусь (BY) в международном формате.

Кроме того, гостям продемонстрировали специальное мобильное приложение II Европейских игр, предоставили разнообразную информацию о Звездных послах, логотипе, символике, эстафете огня «Пламя мира» и основных мотивах проведения такого масштабного мероприятия.

Пресс-тур проводился по линии культурного обмена с целью популяризации белорусских товаров и услуг в Китайской Народной Республике, а также для развития экономических отношений между Беларусью и КНР. В течение недели журналисты посетили Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», научно-технологический парк БНТУ «Политехник», факультет китайского языка и культуры Минского государственного лингвистического университета, Мирский замок, университет им. Янки Купалы в Гродно, спортивный комплекс «Минск-арена».

Пресс-тур проходил в преддверии второго международного форума «Один пояс, один путь».

Беларусь и Китай реализуют множество совместных проектов, а подобный обмен журналистскими делегациями содействует еще большему укреплению дружеских и партнерских отношений.

По информации: minsk2019.by