ПРЕЗИДЕНТ ПОСЕТИЛ ДЕРЕВНЮ СПОРТСМЕНОВ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Во время проведения II Европейских игр Беларуси нужно показать свое лицо. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения комплекса «Студенческая деревня». Он будет использоваться в качестве Деревни спортсменов для размещения участников предстоящих состязаний.

Главе государства доложили о готовности комплекса ко II Европейским играм, затем Президент ознакомился с порядком размещения и проживания участников соревнований, организацией питания спортсменов. Одним из главных требований Президента было максимальное использование отечественной продукции для организации питания и проживания делегаций Игр. Александр Лукашенко также обратил внимание на необходимость эффективного использования всех объектов мультиспортивного форума после его окончания.

Комплекс «Студенческая деревня» состоит из девяти общежитий вместимостью более 9,8 тыс. мест. Во время II Европейских игр он станет Деревней спортсменов. Здесь разместятся официальные спортивные делегации - всего около 6 тыс. человек. Уже решены все организационные вопросы подготовки Деревни спортсменов, введены в эксплуатацию новые общежития, завершается благоустройство территории и реконструкция физкультурно-спортивных объектов.

Здесь же возведен стационарный объект специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках главного управления спорта и туризма Мингорисполкома. Во время II Европейских игр новостройка будет использоваться как временный павильон для организации питания официальных участников на 2 тыс. посадочных мест. Впоследствии в помещениях нового капитального строения разместятся залы хореографии, залы со специализированным тренажерным оборудованием, площадки для игровых видов спорта.

К работе в Деревне спортсменов привлекут около 700 волонтеров. Ее открытие и начало заселения делегаций намечено на 15 июня.

Во время посещения объекта Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Глава государства убежден, что II Европейские игры Беларусь проведет на высоком уровне. Вместе с тем Президент считает, что для страны важно даже не столько количество спортивных площадок, а дух и настроение, которым живут люди во время проведения подобных мероприятий. Он вспомнил, как во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году за состязаниями следила вся Беларусь, а ведь турнир проходил в Минске всего на двух аренах. Касаясь подготовки столицы к приближающимся спортивным стартам, Президент подчеркнул, что Минск - идеальный город для жизни, и именно таким его должны увидеть гости.

По информации: minsk2019.by