Проект Конституции — правовая основа развития страны на десятилетия вперед

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран встретился с коллективом ГУ «Национальный олимпийский стадион «Динамо», представителями футбольного клуба «Динамо-Минск» и Федерации легкой атлетики.

На встрече обсуждался проект изменений и дополнений Основного Закона Беларуси.

— Проект Конституции — правовая основа развития государства на десятилетия вперед, — отметил А. Цуран. — Изменения вызваны влиянием времени: преобразованиями в мире и обществе

При этом он подчеркнул, что государственная политика сохраняет социальную направленность.

Заместитель председателя Мингорисполкома обратил внимание присутствующих на основные изменения проекта Конституции. В него включены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и героизме народа; воспитание традиционных семейных ценностей; установление конституционного статуса Всебелорусского народного собрания, определение его полномочий, повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье, семью и пр.

Коллектив стадиона «Динамо» активно включился в дискуссию по обсуждению. Предложения касались избрания Президента — предлагали убрать из статьи «по рождению в Республике Беларусь», т. к. в эту категорию не входят дети военнослужащих, рожденные в Советском Союзе. Поддерживали повышение возраста кандидатов в Президенты с 35 до 40 лет. Интересовались, каким образом будут избираться делегаты Всебелорусского народного собрания.

— Живой диалог позволяет познакомиться с мнением народа, обратить внимание на интересные предложения, — отметил А. Цуран. — Все они будут переданы в Конституционную комиссию.

Генеральный директор ГУ «Национальный олимпийский стадион «Динамо» Александр Бут-Гусаим напомнил коллегам, что руководство открыто для обсуждения проекта Основного Закона страны и принятия новых предложений.

По словам А. Цурана, диалоговые площадки по обсуждению изменений и дополнений Конституции продолжат активно проходить в трудовых коллективах города. 12 января заместитель председателя Мингорисполкома встретится с работниками холдинга «Амкадор». Большая видеоконференция председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева с педагогами столицы состоится 14 января.

Фото Сергея Лукашова

Источник:Минск-новости