Растить таланты для будущих побед

В своей истории Национальный олимпийский стадион «Динамо» видел немало ярких побед и спортсменов: кто-то устанавливал здесь свои первые рекорды, а кто-то приезжал уже в статусе мировой звезды. И пока на поле, дорожках и в секторах именитые спортсмены покоряют очередные высоты, рядом с ними, на «Динамо» тренируются еще маленькие, но уже целеустремленные и талантливые атлеты.

Все они – ученики Минской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1. Здесь растят и тренируют представителей 7 видов спорта: биатлона, греко-римской борьбы, дзюдо, синхронного плавания, прыжков в воду, пулевой стрельбы и настольного тенниса. Недавно 2 отделения школы – по борьбе и дзюдо – начали базироваться на стадионе «Динамо». Как отмечает директор школы Вячеслав Акалович – «мы вернулись домой».

Вячеслав Анатольевич Акалович возглавляет Минскую СДЮШОР №1 уже третий год. В его послужном списке: служба в МЧС и звание подполковника, а также опыт работы в РГУОР. Себя Вячеслав Анатольевич называет настоящим динамовцем.

-Я попал на «Динамо» еще мальчиком, когда пришел в спорт. Занимался здесь в футбольной секции. Да у меня вся семья – динамовцы. Жена работает тренером по фехтованию в Минской СДЮШОР №2, дочка у нее же занималась и была в переменном составе сборной страны, уже окончила училище олимпийского резерва.

О школе «Динамо» наш герой говорит с гордостью: многих воспитанников СДЮШОР знает не только Беларусь, но и весь мир!

-Совсем недавно, кажется, мы провожали из большого спорта двух наших титулованных воспитанниц: четырехкратную олимпийскую чемпионку по биатлону Дарью Домрачеву, а также ее подругу по команде, олимпийскую чемпионку Надежду Скардино. Яркие истории можно отметить в каждом из наших направлений: в стрельбе пулевой – Петр Литвинчук и Илья Чергейко, в настольном теннисе – Дмитрий Чумаков, Глеб Шамрук, Надежда Богданова и многие другие.

Очень горжусь тренерским составом школы. Наши наставники – заслуженные мастера спорта, заслуженные тренеры. К таким преподавателям хочется тянуться, они – наглядная мотивация для всех учеников.

Вячеслав Анатольевич признается, что с нетерпением ждет открытия тира на «Динамо»: это будет отличным подспорьем для подразделения по пулевой стрельбе. Однако на стадионе наш герой видит потенциал не только для профессионалов, но и для любителей спорта.

-Когда-то раньше здесь проходили любительские турниры по мини-футболу. Хорошо это помню, потому что сам участвовал. Играли по субботам и воскресеньям, доходило чуть ли не до 100 команд-участниц суммарно! Думаю, люди бы и сейчас с энтузиазмом восприняли бы такую инициативу.

Очень радует, что сейчас стадион может принимать крупнейшие турниры международного уровня: это и Европейские игры, и матч Европа-США. Хочется, чтобы подтянулись и футболисты: было бы здорово увидеть здесь, на «Динамо», футбольных грандов: например, испанский или английский клуб. Уверен, был бы аншлаг! А вообще самое главное, чтобы тот красивый стадион, который есть у нас сегодня, оставался таким же! Чтобы люди все также приходили и с гордостью говорили: «Динамо» – наша достопримечательность.