РЕМОНТ МАГИСТРАЛЕЙ, УЛИЦ И ПЕРЕВОЗКА УЧАСТНИКОВ: ТРАНСПОРТНИКИ О ГЛАВНОМ В ПОДГОТОВКЕ К ИГРАМ

Специалисты дорожной отрасли и управления транспортного обеспечения фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» рассказали на пресс-конференции о работе по подготовке основных республиканских магистралей и улиц Минска к предстоящему мультиспортивному форуму, а также о транспортном обслуживании аккредитованных участников и гостей.

По словам начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александра Головнева, одну из важнейших транспортных артерий страны ­– автомобильную дорогу М1 (Брест-Минск-граница России) – ожидает масштабный ремонт в преддверии II Европейских игр:

– После зимы состояние дороги М1 вызывает массу нареканий. Здесь намечена масштабная работа по замене покрытия. Также разработаны планы ремонта других магистральных дорог – М4 (Минск-Могилев), М5 (Минск-Гомель), М6 (Минск-Гродно), выездов из Минска. Принято решение о направлении дополнительных средств на эти цели, документы в завершающей стадии согласования. Все работы предполагается завершить до 1 июня.

Как отметил главный инженер ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Ярослав Павловский, перечень подлежащих ремонту объектов улично-дорожной сети белорусской столицы к Играм сформирован. Так, в 2018 году был произведен текущий ремонт с полной заменой покрытия проезжей части по транспортным коридорам на площади 402 тыс. кв.м, в том числе, по проспектам Независимости, Победителей, Жукова, улицам Орловской, Аранской, Притыцкого, на Минской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), в районе Национального олимпийского стадиона «Динамо». Кроме того, отремонтировано 18 тыс. кв.м тротуаров, а также около 13 тыс. кв.м мостов и путепроводов. В прошлом году приведено в надлежащее эксплуатационное состояние покрытие проезжей части и тротуаров по трассам шоссейных велогонок – на улицах Куйбышева, Пашкевич, Коммунистической, Фрунзе, Пулихова, Тростенецкой, Смоленской.

– До 1 мая 2019 года планируется выполнить работы по ремонту проезжей части с полной заменой асфальтобетонного покрытия на 209 тыс. кв.м на улицах, формирующих транспортные коридоры Игр, по маршрутам велотрасс, а также на улицах, прилегающих к спортивным объектам, на МКАД, вблизи автобусного парка №5. Кроме того, предполагается отремонтировать 14 тыс. кв.м тротуаров, заменить дождеприемные решетки и устроить ограждения по трассам проведения велогонок. Немаловажной задачей городских дорожных служб станет поддержание на высоком уровне технического и санитарного состояния дорожного хозяйства, – констатировал Ярослав Павловский.

Специалист отдела организации дорожного движения на объектах и пропускного режима управления транспортного обеспечения Дирекции II Европейских игр Борис Клещенко, сообщил, что для обслуживания клиентских групп (аккредитованных участников) будут задействованы брендированные легковые автомобили марки «Джили» и автобусы трех видов: МАЗ-251 (47 мест), «Неман» (28 мест) и МАЗ-203 (26 мест). Автобусы будут работать на маршрутах, согласование которых ведется. Планируется создание центрального транспортного хаба на улице Городской Вал, откуда будут осуществляться автобусные перевозки по шести маршрутам. На эту же площадку запланировано доставлять аккредитованных лиц из Национального аэропорта Минск. При этом время в пути составит 30 минут. Рассматривается возможность доставки клиентских групп на объект Гонолес (населенный пункт в Ждановичском сельсовете Минского района вблизи РЦОП по гребным видам спорта) с железнодорожного вокзала.

Для гостей II Европейских игр запланирована закупка 75 автобусов МАЗ-251 туристического класса, рассказал начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Дубина. Впоследствии их передадут на баланс автотранспортных предприятий Минска и регионов для оказания услуг населению, в том числе по перевозкам в международном сообщении. Что касается общественного транспорта Минска, его подвижной состав также будет обновлен. «Планируется закупить 60 электробусов, около 300 автобусов, 200 из которых уже используются для обслуживания пассажиров. 100 единиц предназначены для перевозки спортсменов, и впоследствии также перейдут на обслуживание населения, – сказал начальник управления Минтранса. – Продолжается подготовка пассажирских терминалов, в том числе, в главной воздушной гавани – Национальном аэропорту Минск. Для железнодорожного вокзала дополнительно закупается оборудование, которое позволит болельщикам самостоятельно приобретать билеты на поезда, курсирующие в направлении Заславля».

Во время II Европейских игр в Минске сформируют бригады волонтеров, которые помогут ориентироваться в городе туристам и болельщикам. Волонтеры будут находиться на основных пассажирских терминалах. Добраться до спортивных объектов болельщикам поможет информация на билбордах, а также программный продукт в официальном мобильном приложении Игр. Здесь можно будет узнавать сведения о движении городского пассажирского транспорта и автобусов транспортной системы форума. Информация о маршрутах движения к объектам доступна и на официальном сайте Игр с помощью сервиса «Яндекс. Карты».

По информации: minsk2019.by