С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Дорогие друзья!

Праздник Великой Победы вошел в наши души как символ героизма и мужества народа, отстоявшего мир на земле. С каждым годом история все дальше уносит события тех военных лет, наполненные горем утраты, слезами и болью. Память о борьбе и Великой Победе спустя много лет объединяет разные поколения нашей страны, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. 

Дорогие друзья, примите искренние пожелания всего самого доброго и светлого. Крепкого здоровья, настоящего человеческого счастья. Пусть каждый новый день радует ярким солнцем и мирным небом над головой!

Нет ни одной семьи, которую обошла бы стороной война. Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы.

Сегодня мы хотим поделиться с вами историей бабушки ведущего специалиста по связям с общественностью стадиона "Динамо" Натальи Попко.

Человек непростой судьбы

Моя бабушка Елена Васильевна - человек непростой судьбы. Когда ей было всего 2 года, всю её семью – мать с отцом и маленьким братом – вывезли в Германию. На чужбине ее родители были вынуждены работать до изнеможения на шоколадной фабрике. Однажды маленького брата моей бабушки забрали немцы: хотели взять кровь. После этой процедуры немногие оставались в живых, однако маленькому Ване повезло: отцу удалось уговорить немца пройти к сыну и забрать его назад.  Этот момент, по признанию бабушки, стал самым счастливым и светлым за всё время в Германии. Домой, в родную деревню, семья смогла вернуться лишь после окончания войны. Однако беды, выпавшие на долю родных моей бабушки, не закончились: во время косьбы внезапно умер ее отец.  После возвращения на Родину семья только-только успела вернуться к привычной жизни, и вдруг моя прабабушка, Мария Игнатьевна, осталась одна с восьмью детьми. Жить и выживать в такой ситуации было невероятно тяжело, однако работоспособность и настойчивость матери, а вслед за ней и детей одолели все невзгоды. Все дети – 4 девочки и 4 мальчика – смогли вырасти достойными людьми. Уже после войны моя прабабушка получила письмо из Германии: сын владельца той самой шоколадной фабрики просил прощения за все те лишения и страдания, которые вынесла ее семья.

Первая красавица

Моя бабушка Елена Васильевна свой трудовой путь начала в родном колхозе имени Кирова, после на протяжении многих лет возглавляла предприятие по заготовке овощей и фруктов в городе Береза Брестской области. Она вышла замуж в 17 лет, а в 42 года выиграла конкурс красоты! Туда она приехала в сопровождении трех маленьких внуков! Действительно, моя бабушка, как и моя прабабушка – женщины невероятной красоты! Ее у них не смогли отнять даже многочисленные лишения войны.                 

                                                                                                           

Великий дар творчества: радость и красота

Красота, а если быть точнее, искусство уже долгие десятилетия является верным спутником и соратником моей бабушки. Думаю, что смысл ее жизни заключается именно в творчестве: она посвятила себя таким древним ремеслам как вытинанка, роспись по стеклу, вышивание. Елена Васильевна – член районного клуба мастеров народного творчества «Суквецце», а ее работы по росписи стекла включены в сборник «Народное искусство Беларуси». Обычный день моей бабушки начинается и заканчивается работой. Уже полстолетия главным критерием ее жизни является стремление к творчеству. В свои 79 ей хочется сделать как можно больше, чтобы порадовать близких. Они – ее главная радость и гордость: трое детей, семь внуков, 6 правнуков.

Многое забывается и навсегда уходит в вечность. Однако есть то, что нельзя забыть никогда. Мы вернулись к нашей памяти и еще раз убедились в том, что для того, чтобы существовало будущее, надо помнить о прошлом. Если мы будем помнить о том, что на свете есть горе, мы научимся ценить мгновения покоя, мира и счастья.

Горе и страдания остались ранами на сердце каждого, кто собственными глазами видел и сам пережил те страшные часы. Наше молодое поколение должно стремиться к миру, чтобы таких страданий, как в Великую Отечественную войну, больше никогда не было.